Лена Дмитренко

Почему Марию Тюдор называли кровавая мери?

На
Наташа

она затопила страну кровью пытаясь вернуть ее в лоно католической церкви и искореняя ересь, ее отец Генрих Тюдор наоборот отшатнулся от церкви, провел реформу, позволил простым людям читать библию и разорил не мало монастырей.

Константин Матвеенко

Свое прозвище Мария Тюдор получила отнюдь не за любовь к мучениям и пыткам. Она не испытывала тяги к издевательствам. Ее прозвали Кровавой за то, что, будучи ревностной католичкой, она постановила пытать и казнить тех, кто отказывался принять католичество. Сама на допросах она не присутствовала, за нее всю работу делали церковники и юристы. В годы ее правления было сожжено на костре более 300 человек. Сама Мария в юные годы была столь привержена своей вере, что не отреклась от нее даже тогда, когда это угрожало ее комфортной жизни, безопасности и престолонаследию.