Serega Molot

Почему практически всегда и везде пишут и говорят "мужчины и женщины", "парни и девушки"?

А вот "женщины и мужчины", "девушки и парни" - практически никогда.
Это просто устоявшееся идиомы русского языка или в этом есть какой-то глубинный смысл?

Алексей Сошин

а как же "дамы и господа"
или "леди и джентльмены"

Екатерина Афиногенова

Да, устоявшиеся. Как "черное и белое". Никто же не говорит "белое и черное".
Но причины, наверняка, в патриархате.

Ирина

Вспомните слова типа Мужик в доме хозяин или др.
Это издавна пришло - мужчина главный в семье.... чушь конечно, но идиома.

Алексей Жаринов

Уважаемые Дамы и Господа!
Дорогие Леди и джентельмены!
Братья и сестры!
Миряне!
Товарищи!
Граждане!

Обращения "мужчины и женщины" - что-то я не встречал.
И где это вы ходите, господин-товарищ Howard Joel Wolowitz?

Антон Михайлов

Ледис анд джентельменс - во всех языках аналоги найдутся. Вам может "товарищи" больше по нраву?

Елена Минченко

"Дамы и господа" вот обратный твердый аргумент, что это простые идиомы

Олежка Баскаков

Сначала о людЯх, а потом о бл.. дАх!

Наталья Иванникова

есть ещё "дамы и господа"

Ва
Вася

Противоречие в сочинении мне учительница по русскому языку ставила оценку не выше 3.

Руслан

Женский и мужской пол...

Лина Лукьянова

Леди и Джентельмены!..