Alexalex

Неопротестанты не признают таиств (священства, исповеди, причастия) . В чем тогда смысл их "собраний" и зачем (+)

на них ходить? Почитать Библию и поплясать под музыку можно и дома.

Ал
Александр

У них есть аналоги этих таинств, так что ничего нового они не придумали. А смысл хождения -это почувствовать, что их много, они сила, поддержка, общение, психологическая помощь

Сергей Денисеня

Маловато вы о них знаете (( И, кстати, все перечисленное они как раз признают)) ) Ну, а смысл собрания - прославить Господа в собрании праведных - это для любого христианства- хоть "нео" хоть не "нео", люди молятся, слушают проповедь - все как везде в христианских церквях.

Мишина Елена

а какие из них соответствуют заповедям и примеру Христа?

Олег Репецкий

Ваша информация предвзята и не истинна. Мы все таинства признаем, хотя и не считаем, что вино реально превращается в кровь Христа, а хлеб в Его мясо) ) Но мы верим (и получаем!) , что при совершении Причастия, например, кровь Христа очищает нас и мы реально "причащаемся" ("присоединяемся" ко Христу) . В принципе, чтобы понять суть и смысл собраний "неопротестантов", достаточно просто открыть Библию (Деяния) и прочесть, какие были первые церкви христиан. Вы удивитесь, что не увидите там ни икон, ни свечей, ни мощей и т. д. Но:
Деян. 2:41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.
44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
Дома свои, правда, сейчас никто не продает..) ) Потому что мы не верим, что Господь вот-вот придет, а нам где-то нужно жить. . И не все так богаты, чтобы делить свою хибару, а самому остаться бомжом. . Это тогда было так. А в остальном - все то же! Хвала Бога, молитвы. пророчества, поклонение, изучение Слова Его, общение, проповедь и т. д.
А лучше - придите сами и посмотрите. А уже потом судите.