Дмитрий Владимиров

черты сходства и различий в рельефе африки и австралии. помогите пожалуйста

Саша

Черты сходства:

1.Положение материков на древнейших платформах.
2.Преобладание равнин, в том числе плоскогорий.
3.Входили в состав Гондваны.

Черты различия: на северо-западе и севере Африки граница Африканской платформы совпадает с границами литосферных плит, а на востоке платформы величайший разлом земной коры. Поэтому в Африке наблюдаются частые землетрясения, извержения вулканов, имеются на северо – западе молодые складчатые горы Атласские горы, вулканические горы.
Границы древних платформ в Австралии находятся далеко от границ литосферной плиты, нет разломов земной коры.

Ал
Алексей

Возьми карту и посмотри, что сложного?