Максим Вертипрахов

Выделения при мастопатии

помогите пожалуйста!
у моей бабушки мастопатия. ей 58 лет, из них вроде как 8 лет у нее фиброзно-кистозная мастопатия.
сегодня ночью у нее были прозрачные выделения с примесью крови, и весь день тоже, но уже более коричневатые.. а вот сейчас вроде прошло, идут прозрачные выделения.. )
но выделения-то прозрачные уже были, идут к тому же давно.. .
во общем врач сказал, если будет идти кровь (кровянистые выделения? ) из соска, то это рак... я не очень поняла, раз какой степени вообще? ну так вот, во общем я посмотрела тут, в интернете, что выделения с примесью крови могут быть и при мастопатии, и даже просто кровянистые!
так что делать то нам? бабушка волнуется, я волнуюсь 😞 и вопрос тем, кто сталкивался с этим-что принимать? ей выписывали ЭДАС-127,она пила его долгое время, но ничего не происходит, никаких улучшений ( но вот уплотнений вроде нет, нету и болей особых, иногда болит только, но болит из-за того, что она тяжелые сумки носит.. может выделения из-за тяжестей?
во общем, дорогие женщины, кто сталкивался с этим-помогите пожалуйста!!! посоветуйте лечение, или объясните, что же это такое)

Эдуард Титов

Пусть идет к маммологу, делает УЗИ, маммографию и если надо - операцию. Она молодая, пусть не тянет с визитом к врачу и все у нее будет хорошо. А выделения - не значит рак. Удачи ей и Бог в помощь!

Наталья Луканина

только врач определит, не затягивайте

Юлия Лаврентьева

Фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ) является предраковым состоянием. Таким образом, если нет успеха в лечении, то идёт уже перерождение в рак молочной железы. Конечно же зависит от срока заболевания, но скорее всего начальные стадии. Для точности необходимо подойти снова к маммологу, а дальше обследования (УЗИ молочной железы, маммограмма, анализ на гормоны, на онкогены и т. д.) . А уже после этого будет ясно что и как делать.

Ольга Тишина

Мастопатия- это не предраковое состояние, и симптомы могут быть выделения и даже с кровью. Смените врача, Пусть назначат адекватное лечение. Главное, не затягивайте. Даже при наличии уплотнений рак находят только в 5 % случаев.