Печенина Елена

Лактостаз, мастопатия или что-то другое?

Здравствуйте! У меня второй ребёнок, уже месяц после роддрма не могу расцедить лактостаз на одной груди, он безболезненный, ребёнок не сосёт, молоко сцеживаю, кормлю из бутылочки (плоские соски, большая ареола, ребёнок не может взять грудь, через накладку уже больно кормить, соски не вытягиваются даже молокоотсосом). До первой беременности была мастопатия, с первым ребёнком были лактостазы, которые расцеживала и комок на этой груди, с которым помог справиться вялососущий ребёнок через накладку. В роддоме 2 сеанса узи-терапии не помогли. С больной груди сцеживаю больше 40 мл молока, со здоровой - 60-70.Посоветуйте, пожалуйста, к какому специалисту обратиться и какие исследования пройти. К хирургу, мамологу или онкологу? И какое лечение может быть ими назначено в этом случае? Есть ли шанс сохранить лактацию после лечения? Заранее спасибо.

Volk Dolinovich

Однозначного ответа быть не может. Можно конечно сходить к хирургу, но это ребята своеобразные. Хотя и его консультация не помещает. К мамологу обязательно. Назначенное лечение будет зависить от того, что диагностируют. Тоже самое можно сказать и о шансе сохранить лактацию. Самое главное не вешайте нос-у Вас двое ребятишек!
Попробуйте задать вопрос на специализированных сайтах (чем подробнее вопрос, тем больше шансов получить квалифицированный ответ.
Попробуйте свой вопрос просто ввести в поисковик, выдаёт много ссылок, но такой вопрос решить заочно очень сложно.
Попробуйте поспрашивать на сайте доктора Комаровского (он педиатр, но его окружают мамочки) .
Удачи и здоровья Вам и Вашим манюням!