Татьяна

вставляю диск в дисковод, а комп их не видит. или же диск видит, а что на нём - не видит. это значит сам дисковод сломался?

или в настройках что-то не так ?

Екатерина Вдовина

да может и сломался или драйвера нужно на него установить

Арнольд

Возможно диск палёный. Попробуйте вставить другой диск, если его не прочтёт значит дисковод сломался. Если всё увидит и прочтёт тогда диск поменяйте. Возможно что и контакт отошёл.

Ирина Котова

Скорее всего надо просто профилактику сделать. Отнесите в салон, его почистят и все.

Сергей Бурмистров

Там скорей всего шлейф IDE отошёл.

Елена Веретельникова

Скорее всего либо сам лазер уже дохнет в дисководе, что наиболее вероятно, также еще проверьте IDE\SATA шлейф, может там контакт отошел и дисковод с ума сходит, если не поможет, проверьте дисковод на другом компьютере, если на другом компьютере он будет исправно работать, то проблема в вашем ПК, скорее всего придется переустанавливать ОС, хотя можно попробовать удалить драйвера из диспетчера устройств и потом нажав "обновить конфигурацию", установить драйвера по новой, если не поможе, если не поможет, переустанавливайте ОС, а если дисковод и на другом компьютере не заведется, то необходимо сделать ему замену. Берите лучше фирмы LG, cам пользуюсь ими, на двух компах стоят, на одном блюрей, на старом дивиди, дивидишник 2008 года, до сих пор живой, раньше был NEC, он спустя полгода вышел из строя.