Рома Изотов

Постоянные факторы истории. Постоянные факторы истории и их влияние на ход российского исторического процесса.

Medina Samatova Samatova

Объективные и субъективные факторы истории - двоякого рода условия общественного развития. Под объективными понимаются такие условия, которые независимы от людей и определяют направление, рамки их деятельности. Таковы, например, природные условия, достигнутый уровень производства, исторически назревшие задачи и потребности материального, политического, духовного развития. К объективным относятся целенаправленная деятельность масс, классов, партий, государства, отдельных личностей, их сознание, воля, умение действовать и т. п. Объективные всегда выступают как определяющие, но их действие проявляется только через действие субъективных. Последние могут играть решающую роль лишь тогда, когда для них пода готовлены объективные условия. Воз-действие на общественное развитие возрастает с переходом от одной общественно-экономической формация к другой, более прогрессивной. К постоянным факторам истории принято относить географические, экономические, геополитические, демографические, расовые и религиозные.