Екатерина Бронина

В чем заключается цивилизованность?

Вот твердят цивилизация, цивилизованность, а то что еще совсем недавно эксплуатировали и истребляли народы, развязывали мировые войны, об этом вроде как вскользь упоминают, дескать было, но мы за это не в ответе, да и цивилизованней общество стало. А дойди сейчас дело до применения ядерного оружия, пускай банально будет не хватать жрать и пить, и даже цивилизованные европейцы начнут убивать друг друга за еду и воду.

Ольга Миршельд

находится на уровне данной цивилизации, быть культурным, просвещённым, но Главное-оставаться человеком!

Евгений Борецкий

Уровень развития человечества, где дубинка заменяется ядерной бомбой, а мышление и привычки не меняются веками и тысячелетиями.

Юл
Юлия

цивилизованность, демократия, приведение- это то о чем все говорят но не кто этого не видел.

Александр Мизерник

Цивилизованность начинается с отличных дорог. Нам это не грозит!

Маргарита Алексеева

Цивилизованность – состояние общества, определяемое уровнем развития общественных отношений и эффективностью общественных достижений, обеспечивающих благосостояние общества.
Мне не далось найти достаточно убедительные, качественные и количественные показатели цивилизованности.
Посему, считаю всякую оценку цивилизованности, не опирающуюся на внятную оценочную систему, - субъективной.
Благополучие всякого общества, - показатель всегда относительный и краткосрочный. Цивилизации зарождаются, развиваются, деградируют и вымирают. Чтобы общество, как можно дольше развивало и сохраняло свою цивилизованность, необходим соответствующий уровень просвещения всех слоев общества. Иначе наступает раскол общества и следующие за ним спад благополучия, разрушение общественных отношений, спад производства и прочие процессы, разрушающие цивилизацию.
Вот так, примерно…