Наташа Щербакова

как разобрать по составу слово ПОДНЯЛСЯ

Лариса Панкова

ПОДНЯЛСЯ – глагол в форме прошедшего времени, а это значит, что у него есть окончание и основа.

Окончание находим, сопоставляя формы слова: поднял_ся, поднял-а-сь, поднял-о-сь, поднял-и-сь. Данный глагол возвратный, потому что он заканчивается возвратным суффиксом (постфиксом -СЯ/-СЬ), а постфикс получил своё название потому, то стоит после всех морфем и даже после окончания. В данных формах глагола окончания – нулевое, -А, -О, -И – располагаются между суффиксом прошедшего времени -Л-, который в основу слова не входит, и постфиксом -СЯ. Поэтому основа слова прерывистая – ПОДНЯ_СЯ.

В основе выделяем КОРЕНЬ и, если есть, другие морфемы. Для этого подбираем однокоренные (родственные) слова:
♦ приподнять;
♦ подниматься;
♦ поднимание;
♦ поднятие.

Корень ПОДНЯ-//ПОДНИМ- – с чередованием Я//ИМ, в разбираемой словоформе – ПОДНЯ-, за корнем суффикс -Л-, как уже было сказано, но он, как и другие формообразующие суффиксы глаголов, в основу не входит.

Итог таков:

♦ подня/л/_/ся – корень/суффикс/нулевое окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – подня_ся.

Порядок разбора слов по составу представлен на памятке из Интернета.
.

Олимп Недвижимость

поднял корень, л суффикс, ся окончание

Pavel .

Поднял–корень, л–суффикс, ся–окончание

Алёна Николаева

трудно "подняться" легко опуститься!

Екатерина Волхонская

может быть я не правильно напишу но я думаю что ПОД приставка НЯ корень Л суффикс С тоже суфикс Я окончание

Га
Галина

корень -подн, суффикс- ял и с, окончание-я

Дарья

Поднялся, приставка-ПОД, корень-НЯЛ, окончание-СЯ.

Дмитрий Новоторцев

Подн корень я, л суффикс мы это частица