Татьяна Переверзева

Проблема с накопителем (ж/д-USB)?

Проблема в следующем: Брат забил его полностью. И комп его видит но не открывает. Предлагает отформатировать перед использованием, но делать это не хочу так как там есть нужные вещи. Есть мысль вскрыть его и подключить к компу не через USB а через SATA(что то не нравится мне как он работает) . Может есть проги которые помогут решить проблему или кто сталкивался с такой ситуацией и знает способ исправить ситуацию?

Митрофанова Анна

Да, иногда случаются проблемы с USB<>SATA мостами, для восстановления данных лучше подключить напрямую.
Возможно поврежден бутсектор раздела, или таблица разделов - это можно попробовать решить с помощью программы Testdisk, если она не поможет, тогда rstudio.
Прежде желательно просканировать диск программой Victoria на предмет сбойных секторов, также посмотреть S.M.A.R.T. аттрибуты Realocated Sectors Count, Realocated Event Count - RAW значения должны быть 0.
Если физически с диском все нормально - желательно сделать посекторный 1:1 образ каким нибудь акронис тру имэйдж, чтобы при восстановлении данных не угробить их совсем.