Оля Работяга

Разница между "верить" и "доверять"?

Дмитрий

Доверять быть уверенным в ком-либо, а верить считать что человек сказал тебе правду, истину, но требовать от него доказательств.

Св
Светлана

Такая же, как и в словосочетаниях "Чай долго остывал" и "Чай долго не остывал".

Та
Татьяна

Верить можно фактам, словам, событиям. (2+2 =4 или в 1941 была война)
А доверяем мы людям или определенным вещам в совокупности (я доверяю своим товарищам или я доверяю этому банку)

Ок
Оксана

Верить услышанному, увиденному... а доверять всему, что будет сказано, всем дальнейшим действиям... эт так. Вкратце