Ан
Анна

Верующие, почему вы доверяете библии?

Иван Дементьев

Потому, что Библию написал Бог, а Он не будет лгать т. к. не зависит от обстоятельств, а сам их создаёт.

Олеся Сизова

Библия состоит из:
1. Нравоучительных и поэтических частей. Их принимают или отвергают сердцем. Если мне пишут, что красиво отвечать добром на зло, и я согласилась и так делаю - то Библия имеет отношение к реалу для меня. Поэзия тем более. Если я чувствую, что моя душа стремится к Богу, как лань к потокам воды, то так и есть.
2. Исторических частей. Они подтверждены археологически не хуже других документов такой же древности. Но и не лучше - из-за ограничения возможностей самой археологии.
3. А пророчества, это проверяемо.

Анна Сёмина

Мы Тонаху!))

Дмитрий Самодумов

Там пророчества, которые сбылись и сбываются.

Екатерина Солопанова

Библия несёт СЛОВО Бога.

Виктория Брандес

причины много но одна из них то что она написана с откровенностью
Объективные историки писали бы не только о победах (как в надписи о захвате Лахиса Синахерибом) , но и о поражениях, не только об успехах, но и о неудачах, не только о достоинствах, но и о недостатках. В трудах немногих светских историков отражена такая объективность.
Об ассирийских историках Даниел Лакенбилл пишет: «Часто заметно, что в угоду царскому тщеславию они пренебрегали исторической точностью» 11. Ярким примером такого «царского тщеславия» служат анналы ассирийского царя Ашшурнасирпала с его похвальбой: «Я царственный, я величественный, я превознесенный, я могущественный, я почитаемый, я прославленный, я выдающийся, я сильный, я храбрый, я смелый как лев, и я доблестный!» 12 Поверили бы вы, что все, записанное в таких анналах, — точная история?
Люди, записывавшие Библию, наоборот, были откровенны. Моисей, вождь Израиля, открыто писал о недостатках своего брата Аарона, сестры Мариамь, племянников Надава и Авиуда, своего народа, а также о своих собственных ошибках (Исход 14:11, 12; 32:1—6; Левит 10:1, 2;Числа 12:1—3; 20:9—12; 27:12—14). О серьезных ошибках царя Давида не только не умалчивалось, но было записано — и это еще в царствование Давида (2 Царств, главы 11 и 24). Матфей, который написал книгу, носящую его имя, рассказывает о том, как апостолы (среди которых был и он) спорили, кто из них важнее, и о том, как они покинули Иисуса в ночь его ареста (Матфея 20:20—24; 26:56). Мужчины, написавшие послания, вошедшие в Христианские Греческие Писания, открыто признавали существование проблем в некоторых из первых христианских собраний, в том числе безнравственности и разногласий. И они откровенно высказывались об этих проблемах (1 Коринфянам 1:10—13; 5:1—13).
Такое объективное, открытое повествование указывает на настоящую любовь к правде. Если люди записывали в Библию неблагоприятную информацию о своих близких, своем народе и даже о самих себе, то разве это не служит веской причиной, чтобы доверять их словам?

Света Андреева

То как точно сбываются пророчества ..." ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом".
И еще применяя советы из Слова Бога, можно много пользы извлечь, как сейчас так и в будущем.

Анна Аверина

логично обьясняет парадоксальные моменты бытия, а именно величие и красоту творения и зло, испорченность, страдания, боль, тьму и невежество.. Несмотря на красоту :все творения пожирают друг друга. .
Открывает смысл жизни, на который отзывается сердце, делает и этот вопрос "логичным".
Содержит пророчества, то есть такие вещи, которые описаны за долго до описываемых событий, что и подтверждает её подлинность.. На основе этих здравых критериев
21 Представьте дело ваше, говорит Господь; приведите ваши доказательства, говорит Царь Иакова.
22 Пусть они представят и скажут нам, что произойдет; пусть возвестят что-либо прежде, нежели оно произошло, и мы вникнем умом своим и узнаем, как оно кончилось, или пусть предвозвестят нам о будущем.
23 Скажите, что произойдет в будущем, и мы будем знать, что вы боги, или сделайте что-нибудь, доброе ли, худое ли, чтобы мы изумились и вместе с вами увидели.
24 Но вы ничто, и дело ваше ничтожно; мерзость тот, кто избирает вас.
(Ис. 41:21-24)

Виктория

Потому что это книга от Бога. Есть много старинных рукописей, которые подтверждают достоверность этой книги. Также она точна исторически, согласуется с наукой, и практична.
Множество пророчеств уже исполнились, что укрепляет доверие к этой книге.