Ирина Осипова

В каком хоккейном матче комментатор Озеров в прямом эфире произнёс "Нее, ни х*я не гол"?

Кирилл Перелыгин

Озеров по преданию проорал: Гол… хуй! штанга!
Что было на самом деле: Как это часто случается с легендами, точно не знает никто. В обществе даже нет уверенности на предмет того, с кем именно играла сборная СССР, в каком турнире, по какому виду спорта и кто именно забил этот самый гол-хуй-штангу. Версии есть самые разные: от футбольного матча СССР – Бразилия до набора хоккейных баталий. Чаще всего упоминается матч СССР – Канада на чемпионате мира середины 1970-х, что правдоподобно, за исключением одной маленькой детали: канадцы в то время не участвовали в чемпионатах мира.
Наконец, нет единого мнения и насчет того, кто именно это сказал – Озеров или его старший товарищ Синявский. Аудиозаписей крылатой фразы нигде нет и никто их никогда не слышал, а большинство свидетельств очевидцев сводятся к: "Как сейчас помню! Мне было два с половиной года, и мы с папой смотрели... " В общем, налицо стандартный механизм создания апокрифичного сказания – когда сначала придумывается какое-то невероятное событие, а фактура "доращивается" потом, разными людьми. За недостаточностью улик эта легенда, бросающая тень на моральный облик великого человека, признается полной брехней.

Владимир Додонов

Чё за бредни. 81-82 г. ЧМ по хоккею СССР-Чехословакия. Ночная трансляция Братск. Атакуют чехословацкие хоккеисты бросок гол, ..уй, штанга. На следующий день его сняли с эфира на 2 года.

Анна Кулагина

Согласен со всеми. Но на ум сразу напрашивается маленькое НО. Если уж это действительно байка, то почему бы не придумать оправдание такому великому человеку как Озеров. Ну или хотя бы попробовать проанализировать этот случай в независимости от того, было это на самом деле или нет.

По психологии голевого момента слово Х*Й было сказано в момент попадания игрового снаряда в штангу, как многие полагают. Но что если это была вовсе не атака (причем голевая) Советской сборной, а наоборот - отражение её родимой. И тогда, по логике, слово Х*Й было не правильно распознано и спутано с обычным выдохом облегчения по принципу и аналогии со ловом или выражением "Ффффух! " А там возможно различные шумы или "шероховатости" при трансляции и записи эфира сыграли свою роль. Наверное из-за этого непонятного конфуза, как добавляет Олег Борисов, имело место разбирательство с последующим отстранением от работы.

Анастасия Азарова

Согласен с предыдущим оратором. Вообще многие считают, что это был футбольный матч. Есть очень старый анекдот. Точно не помню, но примерно так. Репортаж Озерова- "Блохин выходит один на один, удар, ГОЛ! Х-й! -штанга. И вообще там было положение вне игры. Да и бил вовсе не Блохин. " Напрашивается продолжение - да и было ли такое. Кто сейчас разберёт. Однако за, что-то Озерова отстраняли от работы.

Дмитрий

Я сам это не видел и не слышал, но в 1976 году мой коллега А. Я. Никитин утверждал, что сам лично слышал как Н. Н. Озеров эту фразу произнес. Жаль тогда я не спросил, что это когда было и за матч был.

Вадим Варванин

Вот есть такая информация:

Легендами обросла фраза, которая ошибочно приписывается одному из известнейших советских мастеров спортивного ораторства Николаю Озерову. В 1982 году его на время отлучили от эфира и запретили комментировать любые спортивные состязания по причине... мата в прямом эфире. Якобы Озеров в болельщицком порыве, комментируя футбольный матч, экспрессивно воскликнул: «Удар! Еще удар! Го-о-ол! Х... Штанга!»

На самом деле это восклицание принадлежало другому яркому спортивному комментатору — Вадиму Синявскому, который работал в конце 40-х — начале 50-х годов, когда телевизор еще был предметом роскоши. Спортивные события он комментировал на радио. После экспрессивного возгласа Синявского не уволили: его репортажи обожал слушать Сталин. Что касается Озерова, то его действительно освободили на время от комментаторства, причем именно за бранную лексику.

Инцидент случился во время матча чемпионата мира-82 в Испании между сборными СССР и Польши. Для того чтобы выйти в полуфинал, советским футболистам необходима была только победа, поляков же устраивала ничья. За десять минут до конца при счете 0:0 сборная Союза насела на чужие ворота, но те были словно заколдованы. Озеров, комментируя матч в прямом эфире, буквально зверел: «Удар! Еще удар! Штанга! Да что же это такое? Мяч упорно не лезет в ворота! Бей же! Удар! Е... твою мать! Мимо ворот!» После этого связь с Испанией прервалась и в эфире появился другой комментатор — уже из Москвы. После того случая Озеров появился на ТВ только в 1988 году, работая на хоккейном турнире Олимпиады в Калгари.

Dima Komartsov

Легендами обросла фраза, которая ошибочно приписывается одному из известнейших советских мастеров спортивного ораторства Николаю Озерову. В 1982 году его на время отлучили от эфира и запретили комментировать любые спортивные состязания по причине... мата в прямом эфире. Якобы Озеров в болельщицком порыве, комментируя футбольный матч, экспрессивно воскликнул: «Удар! Еще удар! Го-о-ол! Х... Штанга!»

На самом деле это восклицание принадлежало другому яркому спортивному комментатору — Вадиму Синявскому, который работал в конце 40-х — начале 50-х годов, когда телевизор еще был предметом роскоши. Спортивные события он комментировал на радио. После экспрессивного возгласа Синявского не уволили: его репортажи обожал слушать Сталин. Что касается Озерова, то его действительно освободили на время от комментаторства, причем именно за бранную лексику.

Инцидент случился во время матча чемпионата мира-82 в Испании между сборными СССР и Польши. Для того чтобы выйти в полуфинал, советским футболистам необходима была только победа, поляков же устраивала ничья. За десять минут до конца при счете 0:0 сборная Союза насела на чужие ворота, но те были словно заколдованы. Озеров, комментируя матч в прямом эфире, буквально зверел: «Удар! Еще удар! Штанга! Да что же это такое? Мяч упорно не лезет в ворота! Бей же! Удар! Е... твою мать! Мимо ворот!» После этого связь с Испанией прервалась и в эфире появился другой комментатор — уже из Москвы. После того случая Озеров появился на ТВ только в 1988 году, работая на хоккейном турнире Олимпиады в Калгари.

Инна

Признаки такие. Беру из памяти. Я учился тогда в школе и уже был пионером. Это значит, что это произошло не ранее 1983 года. В 1986 году вся наша школа переехала временно в дом пионеров, поскольку старое здание закрылось на капремонт. В 1987 вернулась обратно. У нас вся школа обсуждала на переменах этот косяк комментатора. Т. е. люди это слышали своими ушами, когда смотрели спортивный матч. И это был учебный год. А значит, это не мог быть чемпионат мира по футболу в Польше в 1982 года. К тому же я тогда и пионером ещё не был. Событие следует датировать 1983 - 1985 годами. Потому что обсуждение этого случая точно было в стенах старого здания и ещё до его капремонта. Ещё один признак того, что это был Озеров, это то, что после этого события его на довольно долгое время (если не навсегда) отстранили от комментирования прямых трансляций (и это вполне закономерно).

Владимир

Эту байку, я впервые услышал в 1972 году, во время матчей СССР-Канада по хоккею. У Николая Николаевича, на такое, язык не повернулся, такое произнести в эфир на всю страну!

Николай Казаков

Начало семидесятых, я тогда учился в школе, это был хоккейный матч внутреннего первенства СССР, играл ЦСКА, за который болел Озеров. Кажется с Крылышками (или со Спартаком, точно не помню) и счёт был впритык. Был сильный бросок с правого фланга по армейсим воротам, шайба прошла мимо вратаря в ворота, и Николай Николаевич прокричал "ГОЛ!", а шайба угодила в левую от вратаря штангу и вылетела в сторону тогда и прозвучало "Х@@! штанга!" Ушам не поверил... А на следующий день все мальчишки класса обсуждали в туалете школы и долго потом цитировали, а хоккейный чемпионат сразу стал комментировать Ян Спарре.
А случившийся с Озеровым "пердимонокль" никто освещать не стал, время было другое, цензура.
бытового видео тогда не было и случай себя залегендировал...
А сейчас и не такое можно услышать в эфире... и записать...

Анюта Глушкова

Из всех коментаторов ( mel ) правильно в 1976 году мой коллега А. Я. Никитин утверждал Н. Н. Озеров эту фразу произнес. «Удар! Еще удар! Го-о-ол! Х... Штанга!» во время матчей СССР-Канада по хоккею. Утром после этого мачта на Еманжелинском ремзаводе друг друга преветствовали - Удар! Еще удар! Го-о-ол! - а вответ- Х... Штанга!

Айсулуу

я лично сам разговаривал с человеком который смотрел этот чемпионат по хоккею. Когда он это услышал, то ему показалось что он ослышался. Но потом все таки понял - сматерился на весь Союз!)