Катя Побединская

Расскажите об особенностях развития Северной Европы в VIII–XI вв

Татьяна Самошина

Северная Европа в VIII - XI вв.

Начало IX - первую половину XI в. называют в истории Европы "эпохой норманнов". В то время германские племена, жившие на севере Европы, на Ютландском, Скандинавском полуостровах и некоторых островах Балтики, двинулись на завоевание новых земель. В странах Европы их называли норманнами - "Северными людьми".

К концу VIII в. европейцы ничего не знали о норманнах, предках современных норвежцев, шведов, датчан и исландцев. В 793 г. отряд норманнов впервые напал на монастырь северо-восточного побережья Англии. С тех пор поселения приморских районов Англии, Франции, Германии превратились в объекты постоянных нападений морских разбойников.

Сначала после похода норманны возвращались с награбленным на родину, но спустя некоторое время стали захватывать и подчинять своей власти огромные территории в разных частях Европы и селиться на них.

Британские острова наиболее пострадали от норманнских завоевателей, так как были близко расположены от родины норманнов. В 842 г. норманны разграбили и сожгли Лондон. Впоследствии они перестали возвращаться после нападений домой и расселились на северо-восточном побережье Англии.

В самой Скандинавии тех, кто не хотел работать дома, а предпочитал жизни, полной опасностей и приключений, называли викингами (происхождение этого слова окончательно не выяснено) . Викинги плавали не только на запад, но и на восток. Балтийским морем и далее Западной Двиной достигали они земель, где жили восточные славяне, которые называли чужеземцев варягами. Здесь они торговали с местным населением, основывая свои фактории, или двигались путем "из варяг в греки" дальше, в Константинополь. Варяжские дружины нанимались к византийским императорам, которые высоко ценили храбрость и военное мастерство норманнов.

Отряды варягов стали весомым фактором в формировании государственности у восточных славян.

Походы викингов были последней волной великого переселения народов. Первая ее волна в V - VI вв. разрушила древнюю Римскую империю и привела к появлению в Европе новых государств - варварских королевств. Вторая волна в IX - XI вв. докатилась до новой Европы. Викинги не смогли разрушить ее, а приспособились к ней, заимствуя традиции и порядки феодальной Европы.

Эпоха норманнов

793 г. - Первое упоминание о нападении викингов на северо-восточное побережье Англии.
870 г. - Начало заселения норманнами Исландии
IX в. - Нападения норманнов на побережье Северной Германии, Франции, Англии. Прокладка "пути из варяг в греки" от Южного побережья Балтийского моря до Византии и Арабского халифата.
911 г. - основания герцогства Нормандия.
980-е гг. - Открытие Эйриком Рыжим Гренландии.
Около 1000 - Плавание Лейфа Эйрикссона к островам Северной Америки.
1030 - 1091 гг. - Завоевание норманнами Северной Италии и Сицилии.
1066 - норманнское завоевание Англии.

Возникновение скандинавских государств

Походы норманнов дали мощный толчок образованию государств Северной Европы. Благодаря походам усилилась власть племенных вождей - конунгов.

Быстрее процесс образования государства проходил в Дании (с VIII в. ) Здесь благодаря более благоприятным природным условиям быстрее происходило укрепление власти знати и вождей. Во второй половине Х в. Гаральд Синезубый (Около 950 - около 986) окончательно объединяет Данию под своей властью.

В конце IX в. конунгу Гарольду Прекрасному удалось подчинить своей власти большинство племен Норвегии. Окончательное объединение страны произошло лишь в начале XI в. Однако королевская власть оказалась непрочной и Норвегия временно вошла в состав могущественного датского короля Кнута Могучего.

В Швеции объединение страны произошло во время правления Олафа Скьотконунга (Около 995 - 1020), но власть короля долгое время оставалась слабой...