Ольга Терон

Можно ли исправить зрение до 18 лет (в 14)

Мне 15 моему брату 14.У меня все вроде бы в норме, а вот у брата зрение -3,предложили носить очки, но это сказали только заморозит проблему, не даст ухудшиться. Сказали что можно сделать лазерную коррекцию после 18 лет, но это будет не мало стоить тем более на оба глаза. Так вот можно ли ему исправить зрение до 100% не пользуясь лазером, при том что ему еще 14 лет?

И возможно ли исправить на 100%или только частично?

операция все таки дорого при том что у меня тоже стало ухудшаться, а ему на оба глаза делать, недешевое удавольствие

Di
Dimarik

Можно, купите капли "ACADEMIE" или линзы.

Ирочка Филатова

Почему бы и нет, упражнения ведь есть простые и конкретные. И можно мыть глаза подорожником, календулой, белозор и татарник. Есть паслён чёрный, чернику, морковь, черёмуху.

Зина Шестак

До 100% - нет. Можно всякие упражнения на рефракцию поделать, но восстановить - только операция и только после 18.

Анастасия Гладких

Зависит от диагноза. При некоторых заболеваниях даже лазерная коррекция не помогает, а только хуже делает. До 100% без операции точно не получится. Различные упражнения, правильно подобранные очки или линзы помогут остановить дальнейшее ухудшение зрения и возможно немного улучшить
Занятия самолечением в большинстве случаев приводят минимум к ухудшению ситуации.

Анна

все зависит от организма и заболевания. у моей дочки зрение с 9лет испортилось и несмотря на очки и линзы, уколы в глаза, упражнения для глаз только ухудшается. сейчас в 23года - 5 и -5,5.сомневаюсь в эффективности лазерной коррекции. пусть брат меньше времени проводит
у компьютера и телевизора. каждый день ест тертую морковку со сметаной, чай с шиповником с медом на ночь. Для укрепления глазных мышц ежедневно упражнять глаза, переводя взгляд вверх, вниз и в стороны до 30 раз.

Роман Русин

Линзы лучше не носить! зрение только ухудшается! по себе знаю, да и у многих знакомых так же