Денис

Смог ли СССР запустить спутник и послать человека в космос без немецких, ракетных разработок вывезенных из Германии посл

Смог ли СССР запустить спутник и послать человека в космос без немецких, ракетных разработок вывезенных из Германии после войны?
Кстати в космической гонке американцы обогнали СССР уже в середине 70-х.

Сергей

Америкосы самого разработчика вывезли и даже с разработчиком мозгов не хватило запустить.

Ив
Иван

Все разработки Вернера фон Брауна которым, кстати, так вовремя воспользовались пиндосы, были содраны один в один у нашего Циолковского.)) )
Так что это ещё большой вопрос кто у кого с3,14здил...))))

Ал
Алексей

Когда встретишь в магазине хотя бы отечественный утюг, тогда и поймёшь смогли бы или нет.

Алексей

Чё то долго они их из германии везли война в 45-м кончилась, а человека в 61- м запустили

Ве
Вера

Мой ответ-да! Я верю, эта мая страна СССР.

Ко
Константин

Разумеется нет. Все кб формировались на вывезенных инженерных базах. Но и американцы тоже бы не смогли бы так рано ни бомбу заиметь, ни в космос полететь.

Денис

Это еще что. Недавно в таком же желтом журнале было опубликовано сенсационное сообщение, что никакая Волга в Каспийское море не втекает, и такой реки вообще нет. А втекают в это море реки Рейн, Амазонка и Миссисипи. Правда, те люди, которые черпают информацию не только в туалетных газетах и в псевдоисторических передачах на ТВ, - в это не очень верят, но кто же их, дураков, слушает-то? Куда правдоподобнее - рассказы телекомментаторов, которые, даже читая текст по бумажке, ухитряются путать ударения, имена, отчества и фамилии исторических деятелей.

Пу
Пулат

Основные ракетные разработки немцев вместе с основным ракетчиком Гитлера вывезли в США. но они не смогли первыми выйти в космос. Что касается обгонов в космосе - интересно на чем они сегодня запускают в космос своих астронавтов?

Юл
Юлия

Конечно бы смог, но наверно чуть позже.
А вот пиндостан - НЕТ, тем более если учитывать то, что даже с толпой ученых и кучей документов, вывезенных из Германии, они запустили первый спутник позже нас.

Vip

Тоже самое касается и США... тем более они вывезли гораздо больше, в т. ч и самого штурмбаннфюрера СС Вернера фон Брауна, награждённого «Крестом Военных заслуг» с мечами

Юличка

Основную часть ракет, документов, персонала спёрли и вывезли США.
Так что смог.

Ру
Руслан

Ну между ФАУ-1 и Р-7 есть несколько отличий: ) Штук 1000.
Владик, ты бы поинтересовался куды опосля войны поехал работать Вернан Фон Браун:)

Машенька

Однако и американцы пользовались немецкими разработками и скорее всего в большей степени! Вопрос бы задали так - смогли бы американцы.. . А так я считаю -1-1!

Ст
Стасик

Да. Все идеи "витают в воздухе". Лишь бы потребность оплаченная появилась бы. Если надо - значит возможно

Таня

Думаю, что да . Реактивный двигатель, отнюдь, не Браун придумал ...

Екатерина

В чём интересно обогнали? Сам принцип многоразовых челноков себя не оправдал, пилотируемых орбитальных станций у них не было, сейчас летают в космос на нашу станцию на наших носителях. А трофейными технологиями и штаты не брезговали, так что вопрос надо в обе стороны адресовать.

Станислав

Вопрос ответа не имеет.
Поскольку стратегическую техническую информацию ВСЕ воруют у ВСЕХ.

На
Наталья

конечно нет. Своих то инженеров и конструкторов сгноили по лагерям, как чуждый пролетариату элемент.

Вика

а они вывезли аппенгеймера и сделали атомную бамбу, которую мы у них тоже успешно спиили

Дм
Дмитрий

Как фамилия главного немецкого ракетчика? Фон Браун? И где он трудился после войны, будучи объявленным в международный розыск??? А с ним и технологии...

Екатерина

Как говорил мой дед, русские придумали самовар, а краник к нему немцы. хотя и самовар это скорее азиатские технологии)

Ек
Екатерина

послать русские могут кого угодно и куда угодно... у нас не ржавеет такое....