Ок
Оксана

Смог ли СССР запустить человека в космос, без немецких ракетных технологий, вывезенных из Германии, после войны?

Наталия Цыганкова

Немецкие технологии в основном были вывезены в США! В СССР хватало своих технологий и ученых Создание"Катюш"свидетельство тому!

Ирина Степанова

Нет, также как и не смог бы сделать калаш, без вывезенных в 1945 чертежей шмайсера и самого шмайсера, которого доставили в КБ к калашникову

Антон

Вполне. В королевской ракете от фау и следа не осталось. Но сделал бы это лет на 5 позже или 15 (в зависимости от наличия конкурента и соревнования идеологий) .
Но одной козе сверху понятно, что не смог бы...)

Оксаночка Анпилогова

А немцы сами что не запустили. Или кишка тонка. Запустили бы. Это технология не немецкая. А китайская. Фейерверки от туда.

Ириша Зяблицкая

ракетные технологии, вместе с главным технологом Фон Брауном, уехали в СШа, кстати. Учите матчасть

Петр Носов

Не смог бы, это козе понятно.

Зря запретили комментарии.
Народ абсолютно не в курсе дела.
Первая совестская ракета была абсолютной копией ФАУ-2.
Ракету Р-7 также проектировал немецкий конструктор уже в СССР.

Наська Ловчикова

А смогли ли США сделать тоже самое, без увезенного к ним, фон Брауна?

Эдуард

Что общего между ФАУ-2 и королёвской 7?

Мария Черных

вообще разные двигатели и система устройства.

Владлен Ситников

Да, смогли бы. Были свои разработки, разве что, это случилось бы на 10-15 лет позже.

Олег

ХЗ.. . У Германии уже в 1943 году были действующие аналоги почти современного Бурана, да и насколько понимаю надежность была на порядок выше.

Виктория Зотова

НЕТ, конечно! да и сам Гагарин немец!

Соня Филаткова

скорее всего - смог бы. . если бы в конце 30-х не пересадил всех конструкторов и не сгноил бы в сибири ученых-с неправильным происхождением! !

Ракеты Катюши - были чисто нашими! Ну взлетел бы гагарин на твердотопливной оромадной ракете с превышением ускорения раз в 20!.. только и всего! первый не выжил, второй не выжид. . но нашелся бы пятый -выживший! ((

кстати -американцам досталось больше от ФАУ! И много готовыхобразцов и оборудование
и сам разработчик -но улетели в космос чуть позже!

Татьяна Якубенко

Советский Союз не смог бы запустить человека в космос и с вывезенными технологиями из Германии, если бы СССР не вывез завод БМВ в Куйбышев ( ноне Самара ) немецких инженеров и прочих специалистов, многие из которых там работали жили, обзавелись семьями и померли.

Настя Горетова

Конечно нет. История развития любой техники движется от простого к сложному: сначала теория, затем первые экспериментальные примитивные модели, затем более совершенные, затем промышленные образцы с постоянным совершенствованием. И немецкие разработки ракетной техники-один из этапов, и этапов достаточно продвинутых, имевших массу наработок, целую школу конструкторов и теоретиков, воспользоваться опытом к-рой был бы большой грех. Что и было сделано, когда сразу после войны в СССР перевезли примерно 140 немецких специалистов-ракетчиков и по реактивной технике с семьями и они работали под Москвой до середины 50-х. И их наработки также в той или иной мере легли в основу того самого ракетоносителя "Восток". Я уже промолчу о том, что советская ракета Р-1, к-рая 30 ноября 1950 г. была сдана на вооружение первого ракетного соединения СССР – 92 Бригады Особого Назначения РВГК, дислоцированной на полигоне Капустин Яр, была точной копией немецкой Фау-2 с небольшими доработками.

Геннадий Абрамов

Смог бы но гораздо позже, так же и американцы, вывазили и они и наши

Ив
Иван

Если ты обвиняешь, что Российские учёные построили немецкий ФАУ, то надо сказать следующее: прежде чем создать свой аппарат, отечественный, инженеры - конструкторы хотят понять мысль, заложенную в конструкцию немецкими инженерами: какая цель машины, к чему готовили, какие технические характеристики конструкции? Таким же путём идут во всём мире, почему, к стати, американцы всё пытаются повторить постройку своих НЛО? Та же самая причина. Что касается наших инженеров - разработчиков ракетно - космической техники, то справились с этой задачей блестяще: изучили ФАУ, построили свою ракету, отечественную, запустили первый спутник, следом - первый полёт человека в космос.

Ру
Руслан

Да.. . Немецкие технологии вообще не использовались в Р-7... Не только в целом, но даже отдельные элементы.

Шамка К

да смог, только лет на 5-10 позже, но нам в германии почти не чего не дасталось все уничтожили и зобрали американцы.

Анна Касаткина

Фон Браун учился, как и Сергей Королев у Цандера и Циолковского. Космос - вещь интернациональная и общечеловеческая. Тут глупо считаться, кто еврей, кто немец, кто русский... Ясен пень, первым космонавтом (по такой нынешней логике) должен был быть чеченец или якут. Ну, извините, так получилось, что Юра Гагарин оказался....

Ольга

А могла бы Германия разрабатывать свои ФАУ (фрау? ) технологии без тысяч российских, чешских, французских и проч и проч. ученых которые работали на их подземных заводах? Сам то Браун интеллектом не блистал- ему приходилось три раза в сутки кушать мозги пленных ученых чтобы правильно сказать- фаттер- муттер...

Anar Ismailov

Смогли бы естественно только еще бы больше ресурсов затратили Кстати развитие наступило после отказа от немецких инженеров