Иван Ветров

Смог ли СССР запустить человека в космос, без немецких, ракетных технологий, вывезенных из Германии, после войны?

Ма
Марина

Гагарин, Королёв - немцы в вашей альтернативной истории?

Марина Матвеева

у немцев не было технологий запуска человека в космос, это наши ученые сделали !

Наталья ****

Все идеи изначально шли из России . Один Секорский, только чего стоит, изобрел вертолет, и стратегическую авиацию США создал

Дмитрий Шалгачёв

Мир тесен, Вася Тараканов.
Ты даже не смог бы задать этот вопрос без неизвестного азиата, собравшего твою клавиатуру.

Dimas Takeoff

немцы разве в космос запускали спутники и человека?

Татьяна Степанова

Почему же только немецких? Английских тоже. В частности образцы ракетных сплавов воровались на заводах Rolls-Royce. а образца управляющих блоков воровались на заводах Boeing. Как это было? Материал в свободом доступе в инете. У кого есть желание, тот будет знать....

Настя Станиславская

не мудри, а читай литературу, для начала про создание ГИРД. наверно и не слыхал об этом?

Роман Суриков

Сколько раз тебе надо повторить один и тот же идиотский вопрос, чтобы успокоится??? ?

Наберите в поиске ЦАГИ и просвещайся.

El
Elya

Мечта идийота.

Юлия Попова

Получается что смог.
Это по мнению спецов -ракетчиков всего мира, а не только спеца -ракетчика Тараканова.

Лилия Долматова

В 1990 году зарубежные "голоса" сообщили невероятную новость, больше похожую на розыгрыш: бывший немецкий лётчик заявил, что он — первый космонавт, а первый космический полёт был совершён ещё в 1943 году.

Летчик рассказывал, что много лет провёл в психиатрической лечебнице в ГДР, так как власти не поверили его признаниям.

История получила неожиданное развитие в наши дни — после открытия архивов разведки ГДР "Штази".

Известно, что во время второй мировой войны в Германии работали несколько сверхсекретных ракетных центров. Результатом их работы стало создание управляемой баллистической ракеты А-4 (Агрегат-4), более известной как ФАУ-2.

1 июня 1945 года группа советских военных специалистов прибыла в Пенемюнде — один из главных немецких ракетных полигонов. Они были поражены технологическим уровнем ракетной техники — не только Фау-2, но и ряда малых ракет: "Рейнтохтер", "Рейнботе", "Вассерфаль", "Тайфун". Один из талантливейших конструкторов В. Ф. Болховитинов не мог поверить, что немцам в условиях войны удалось создать такой мощный ракетный двигатель.

Советские учёные в те годы предлагали использовать для экспериментальных военных самолетов жидкостные двигатели с тягой в сотни килограммов, а по предварительным расчётам выходило, что у немецкого двигателя тяга как минимум 20 тонн. Что же за "снаряд" он поднимает? ! Подсчитали, оказалось, что если ракета стартует вертикально, то примерно 12-14 тонн.

В ходе работы с секретными документами и с завербованными сотрудниками секретной лаборатории удалось узнать неожиданные подробности немецких разработок.

Оказывается, к 1941 году в Центре в Пенемюнде был готов эскизный план мощной ракетной системы, способной вывести человека в космос. К 1943-му этот проект под названием А9/А10 уже был готов. Позже его стали называть ФАУ-3.

А9, вторая ступень, представляла собой крылатый вариант ракеты А4 (более известной как ФАУ-2) с герметичной кабиной пилота.

В качестве первой ступени служила ракета А10 высотой 18 метров и стартовым весом 75 тонн. Полный вес двухступенчатой ракеты А9/А10 составлял около 100 тонн при длине свыше 30 метров (для сравнения: подобные параметры и характеристики были достигнуты в американских межконтинентальных ракетах "Атлас" и "Титан" спустя лишь 15 лет) .

Крылатый вариант А4 прошёл испытания, которые засвидетельствовали возросшую дальность полета — до 600 км. Это расстояние ракета преодолевала за 17 минут. К 1943 году эти характеристики были значительно улучшены. Испытания продолжились.

Данных о том, что они проводились с человеком на борту, нет, однако, как свидетельствуют документы, специалист по диверсиям Отто Скорцени возглавил набор военных лётчиков для пилотирования ракетной техники. По данным различных источников, была сформирована группа численностью от 100 до 500 человек.

Денис Прибылов

Амеры тоже не мало чего сперли где то чего то, а вить вот первыми всеж наши запустили! эноть не глупее были.

Сергей

ещё в двадцатых годах были первые запуски ракет в ссср. а как насчёт того что браун - создатель фау вообще уехал в сша? и пока его удалили все попытки американцев запустить за ссср спутник потерпели крах? без технологий германии ссср и сша всё равно б запустили, пусть на месяц другой позже, но не больше.

Татьяна

ТАк запустил же....

1 1

Тараканов ну когда же ты человеком станешь?

Кр
Кристина

а какие проблемы когда в СССР впервые капитаном Флёровым были выпущены первые ракеты Катюша - а потом уж к концу войны фашисты начали создавать Фау-2 кстати с 1933 г ГИРД занимался уже запуском первых ракет - так что фрицы шли параллельно
кстати -------