Евгений Тренд

кто знает для чего мы существуем? _)

Сергей Голдырев

Смысл любого существования сводиться к игре . В нашей игре, от нас требуеться с минимальными нарушениями правил перейти на позицию с расширенными возможностями, каждый должен стремиться стать Ферзём и постораться, что - бы его не съели . Правила игры устанавливаем не мы, но нам не отвертеться от участия . Все препятствия в жизни с высоких позиций, кажуться несерьёзными . А выигрыш стоит того что - бы жить .

Павел Мальков

большая часть людей как организмов имеет (насколько вижу) три основных малых задачи: выжить (причём с способностью передать свои гены далее, здесь можно искать источники большей части вашей социалки, имхо) , оставить потомство (и сопроводить до определённого возраста, в этом можно найти источники многих реакций людей на детей, обычно своих, но иногда и чужих) и благополучно сдохнуть, освобождая место следующим номерам в ветке. иногда при отсутствии потомства срабатывает сразу третий пункт. это три задачи, прошитые в физиологии и подстрахованные многократно.

ответ однобокий, но удовлетворяющий этой постановке вопроса)

Наталья :)))

Для чего мы живем?» . Этот вопрос существует с тех времен, с каких существует человечество. Конечно, каждый слышал, что человек (а вернее, мужчина) должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Но я очень сомневаюсь, что Вы верили в эту прописную истину, как в смысл жизни.

Если мы обратимся за помощью к религии, то услышим, что жизнь земная – лишь испытание, а настоящая жизнь начинается после смерти. То есть, нужно жить так, чтобы твои хорошие поступки перевесили плохие. И, если это будет так, то тебе обеспечена вечная жизнь в раю. В противном случае – ад. Место, где грешников мучают за их земные грехи. Казалось бы, так просто… Но, увы, человек создан так, что его жизнь переполняют искушения, которым так сложно не поддаться. И, к тому же, не каждый уверен, что это и есть путь истины.

Миру известно много примеров, когда весьма обеспеченные люди бросали все и шли в монастырь или просто вели уединенную жизнь среди дикой местности. Так что же? Они поняли смысл жизни или, может, поняли, что жизнь бессмысленна?

Часто родители, когда посылают малыша в школу или уже подростка в институт, говорят ему, чтобы тот учился, ибо только так он сможет чего-то добиться в этой жизни. В то же время, когда ребенок спросит, что в жизни главное, ему ответят, что деньги – далеко не главная вещь. А что же главное? Как можно воспитывать своих детей, не зная, что в жизни главное?

Вы, конечно, можете сказать, что для разных людей главными являются разные вещи. Например, для ученого-химика смыслом жизни, может быть, является находка нового химического элемента. Но существует же какая-то высшая цель, к которой мы все должны стремиться. Мне кажется, что она заключается в жизни для жизни. То есть, в помощи другим людям, в любви к другим людям. Как приятно смотреть на влюбленную пару или на ребенка, идущего рядом со своей матерью. Жизнь создана для того, чтобы отдавать что-то, и получать что-то взамен. И, наверно, наибольшая правильность ее заключается в том, что нужно давать, но не хвастаться этим. Отдать последнюю свою монету нищему, чтобы потом самому стать нищим.

Бог дал нам сознание и способность здраво мыслить не для того, чтобы мы придумывали себе лишние проблемы или способы уничтожить один другого, совсем не для этого, а для того, чтобы каждый человек знал, что он собою являет и кто он на самом деле. Чтобы он мог сообразить: «Жизнь для того дана только раз, чтобы ты мог полностью ее оценить, полностью использовать, чтобы тебе не было потом стыдно признаться, какой ты прожил жизнью» . Конечно, нельзя все сделать идеально, так как люди сами по себе не идеальны. Но надо понимать, что в любой ситуации ты должен оставаться человеком.

Вадим Ковалев

Чтобы стать из смертной обезьяны - бессмертным киборгом. Потом - начать расселение по всем пустующим планетам Вселенной. Сменить тело киборга на тело света, стать разумными звездами. Добраться до мировых констант, и так перенастроить их, чтобы спасти вселенную от гибели. Объединившись с другими вселенскими бессмертными разумными существами, стать вселенским супермозгом, чем-то вроде бога этой вселенной. Выйти во Фридмановскую "пену" метавселенных, создать там новую устойчивую вселенную. Подбрать там синергетические параметры, так, чтобы в ней зародились жизнь и разум. И чтобы там, очередной человечек, недавно потерявший хвост, задавал вам дурацкие вопросы: "А зачем это я существую? " 😉

Анастасия Пронина

мы живём для того, чтобы быть счастливыми

Ceргей М.

просто богу было одиноко. люди ведь тоже заводят себе кошек, собак.