НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

почему ацтеки почти не оказывали сопротивление захватчикам?

Natali Shapar

Приняли пришельцев за богов, поскольку не знали лошадейи не умели ездить на них, это раз. (Дикая лошадь в Америке очень давно повымерла). И заболели это два. У них сопротивляемости к оспе не было. Аркебузы фитильные были не сильно лучше луков, долго было их заряжать.
А насчет сопротивления оружием - смотря где. Во Флориде семинолов так и не победили.
Ведь был такой "средневековый Карбышев" в Мексике, испанец перешедший на строну индейцев. Фамилия его была Герреро, так стал главнокомандующим племени индейского в одной из частей Мексики, перцу испанцам задал такого, что они долго кирпичами по большому ходили.

Анастасия Прокофьева

Считается, что поскольку приняли испанцев за богов. На самом деле оказывали, и очень ожесточенное. Но Кортес побеждал при соотношении сил сто ацтеков на одного испанца. Закованные в броню рыцари были почти непобедимы. Правда, большую помощь оказывали и тлашкаланские (тласкалийские) индейцы - соседнее государство, враждовавшее с ацтеками.
Кроме того, ацтеки были очень слабы в военно-техническом отношении - не знали стали и бронзы, воевали каменными ножами и дротиками с обсидиановыми наконечниками, даже телег не изобрели - все таскали носильщики.
В атаке столицы ацтеков Теночтитлана принимало участие около 900 испанцев, 110000 тлашкаланцев и 50000 воинов из Тескоко. В ходе сражения было уничтожено 240000 ацтекских солдат.
И Кортес, и Испания не забыли помощи тлашкалийцев. Кортес поделился с ними частью добычи, и Тласкала не платила испанцам ни дани, ни налогов до обретения полной независимости в 1823 году. Вообще Кортес никогда не был расистом, он женился на образованной ацтекской девушке, которая оказала ему большую помощь во время войны как советчица и переводчица, удочерил младшую дочь казненного им Монтесумы и построил для ее потомков замок в Испании.. .
А история Герреро - отдельная интересная история. И, как часто бывает, остается вопросом, был он предателем или героем...

Людмила Богданова

Те, кто верят в мистику считают, что ацтеки увидели в ацтеках легендарных богов. Это объяснение не выдерживает никакой критики. Если боги пришли уничтожать и убивать людей, то о мистике все забывают.. . берутся за оружие, чтобы истребить такого бога. Такое было во все времена, во всех цивилзация. Достаточно вспомнить нашествия монгольских ханов на Русь или нацистов в XX века. В них тоже можно было увидеть "божественные" черты, однако, страх удалось перебороть и, ценой невероятных усилий, дать отпор. Такова психология. Когда наступает решительный момент, то человек действует на основе инстинкта сохранения (сберечь себя или свою семью) .

Об ацтеках пишут, что они с одной стороны видели в испанцах богов, с другой стороны тысячами бросались в бой против этих же испанцев. Вот с этого момента, вам уже должно быть все понятней. Миф о суеверных и набожных ацтеках сочинили испанцы.

Что же, тогда, произошло в действительности? Серьезные историки считают, что цивилизация ацтеков оказалась в таком же состоянии как Московское царство в смутное время. Неурожаи и голод стал причиной распада страны, когда народ разбежался по деревням. Именно этим можно объяснить немыслимые победы конкистадоров. Убивать изголодавших солдат можно 1 к тысяче. При этом число тысчяа следует считать откровенной припиской.

Проще говоря, к моменту прихода испанцев никакого могущественного государстве ацтеков просто не было. Остались пышные здания прошлых времен и золото, которое хранилось в них.