Ирина Михальчук

Подскажите, какую указать среднесписочную численность?

Такая ситуация:
общественная организация, в которой по трудовому договору не работает ни один человек.
Я (помогаю вести бухучёт как волонтёр) указала среднесписочную численность - 0
Председатель Правления: "А как же я? Мы раньше всегда указывали 1, я же выполняю обязанности Председателя Правления "
Кто прав?
Спасибо.

Татьяна И

Если указать хотя бы 1, то с этим товарищем должен быть заключен трудовой договор и, соответственно, выплата ему зарплаты. Человек. , не владеющий фирмой, пусть даже общественной организацией, не может там быть альтруистом или, как вы говорите, волонтером. Любая работа должна оплачиваться. Поэтому, если эта работа не оплачивается, значит, этого человека нет. Поэтому, вы правильно указали 0.

Наталья Кожанова

Предыдущий автор не прав. У вас в выписке из ЕГРЮЛ числится "Лицо имеющее право действовать без доверенности от имени организации". Это и есть ваш председатель правления. Он может быть на общественных началах, т. к. организация некоммерческая, и поэтому зарплату не получать. Но он всё равно есть. Поэтому вы должны были указать "1" в отчёте о среднесписочной численности.

Дмитрий Голубков

Пишите ноль, по формуле-то ноль получится