P. Sova

Подскажите, при расчете среднесписочной численности за месяц

возник вопрос наше предприятие открыто 28.10.13г. , работники приняты 28 числом мне нужно с 28 числа по 31 все сложить, а делить нужно на 31 или на 4 дня?

Полина Маркалова

Определение среднесписочной численности лиц, отработавших неполное рабочее время

Существует определенный порядок расчета среднесписочной численности работников, отработавших неполное время. Лица, работавшие неполное рабочее время, учитываются пропорционально отработанному времени.

Расчет средней численности этой категории работников производится в следующем порядке:

а) сначала исчисляется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками.
Общее количество человеко-часов за отчетный месяц делится на продолжительность рабочего дня, установленную на предприятии (на 8 часов, либо на 7,2 часа, либо на 4,8 часа)

Кчдн = ?Кччас / Траб, где
Кчдн – общее количество отработанных человеко-дней
?Кччас – общее количество человеко-часов за отчетный месяц
Траб – продолжительность рабочего дня (8 часов, либо 7,2 часа, либо 4,8 часа)

б) затем определяется средняя численность не полностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость.
Число отработанных человеко-дней делится на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце.

С/С численность неполн. = Кчдн/Крдн, где
С/С численность неполн – средняя численность не полностью занятых работников за отчетный месяц
Крдн – число рабочих дней по календарю в отчетном месяце.