Де
Денис

На какую максимальную сумму можно выставить счет для ИП?

Доброе время суток! Случайно нашла в интернете информацию о том что максимальная сумма одного счета для ИП не должна превышать 100 тыс. руб. Что будет если счет превысит данную сумму? ИП ( не патент).

Ил
Илья

При расчете наличными между ИП и юрлицом, действительно, сумма не должна превышать по одному договору 100000руб.
При безналичных расчетах суммы сделок не ограничены.

Нет ограничений на приходные и расходные операции по счетам клиентов самим клиентом, есть ограничения только на безналичные переводы от юридических лиц и от имени третьих лиц на Ваш счет.

Т. е. единовременно Вы сможете снять со своего счета любую сумму, но при поступлении на ваш р/с денег в сумме превышающей 600 тыс руб, банк потребует у вас документ (договор) , подтверждающий сделку именно на ту сумму, которая Вам перечислена.
Ничего страшного в этом нет. Если все законно, отдадите копию договора и распоряжайтесь деньгами по своему усмотрению -никто этому препятствовать не будет.

Источник: Федеральный закон от 07.08.2001 г. 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Им
Императрица

Ограничения касаются расчетов наличными средствами по одному договору - не более 100 тысяч и не важно ИП или Юрлицо. Еще ограничения касаются снятия налички (в т. ч. перечисления на карту) с р/счета не более 600 тысяч, если более то сделка контролируется и то же не важно ИП или Юрлицо.

Andrey

Счет можно выставить на любую сумму, а оплатить наличными не более ста тысяч.