Олеся

высота BK, проведенная к стороне AD параллелограмма ABCD делит эту сторону на два отрезка AK=7см, KD=15см.

Найдите площадь параллелограмма, если угол А=45 градусов

Дмитрий Сиротин

рассмотрим треуг АВК
угол ВАК+ угол АКВ + угол АВК = 180 (по свойству треугольников)
следовательно угол АВК = 180 - угол ВАК - угол АКВ = 180-45-90=45
значит в треугольнике АВК два угла равны, следовательно он равнобедренный (по свойству равнобедренного треугольника) , следовательно АК=КВ (боковые стороны равнобедренного треугольника)
Площадь параллелогрмма = 0,5*высота*основание, на которое проведена высота
следовательно
S=0,5*ВК*AD=0,5*7*(7+15)=посчитай сам