Elena Mamayeva

в параллелограмме ABCD, AB=BD, AD=20 см, BK - высота треугольника ABD. Определите среднюю линию трапеции KBCD

Определите среднюю линию трапеции KBCD

Андрей Невструев

Если АБ=БД, то АБД-равнобедр. В таком случае высота может стать медианой. В таком случае, АК=КД, значит равен 10см. Т. к. АБСД-параллелограм, БС=АД=20см. По факту, средняя линия равна полусумме основании. Из этого следует, что Ср. л. - (КД+БС): 2=15см.