Ирина Салахова

Синтаксич. разобрать предложение

А теперь, в конце июля, в лесу было особенно хорошо: трава красиво пестрила распустившимися цветами, в воздухе стоял чудесный аромат душистых трав, а с небо глядела ласковое летнее солнышко, обливавшее ярким светом и лес, и траву, и журчащую в осоке речку и далекие горы.

Паша Колосов

План разбора сложного предложения.
1. Простое или сложное.
2. Союзное или бессоюзное.
3. Если союзное, то сложносочиненное или сложноподчиненное
4. Простые предложения в составе сложного ( выделить грамматические основы в простых предложениях)
5. В сложноподчиненном предложении выделить главное и придаточное; средства связи между ними.
6. В сложносочиненном назвать средства связи между простыми предложениями.
7. Если бессоюзное, то смысловые отношения между простыми предложениями.