Олеся Пак

истинные философы есть?

Ф. Бэкон сравнивал схоластов и эмпириков с пауком и муравьём соответственно. Используя это сравнение, дайте характеристику схоластического и эмпирического мышления.

А критерии истинности философа? - в данном случае кто шарит в истори философии и может дать свой ответ относительно вопроса

Vitriol, конечно спасибо, но это не сравнение схоластики и эмпирики, - это "пути познанияф"

бизнес, мен, вумен?? ? не, распил и несуны

Да
Дарья

«Путь паука» - получение знания из «чистого разума» , то есть рационалистическим путем. Данный путь игнорирует либо значительно принижает роль конкретных фактов, практического опыта. Рационалисты оторваны от реальной действительности, догматичны и, по Бэкону, «ткут паутину мыслей из своего ума» .

«Путь муравья» - такой способ получения знания, когда во внимание принимается исключительно опыт, то есть догматический эмпиризм (полная противоположность оторванного от жизни рационализма) . Данный метод на практическом опыте, сборе разрозненных фактов, доказательств. Таким образом, они получают внешнюю картину знания, видят проблемы «снаружи» , «со стороны» , но не могут понять внутреннюю сущность изучаемых вещей и явлений, увидеть проблему изнутри.

«Путь пчелы» , по Бэкону, - идеальный способ познания. Используя его, философ-исследователь берет все достоинства «пути паука» и «пути муравья» и в то же время освобождается от их недостатков. Следуя по «пути пчелы» , необходимо собрать всю совокупность фактов, обобщить их (взглянуть на проблему «снаружи» ) и, используя возможности разума, заглянуть «вовнутрь» проблемы, понять ее сущность.

«Истинный философ есть тот, кто, не хвастая, обладает той мудростью, которою хвастают другие, не обладая ею» Ж. Л. Д'аламбер.

Наталья Коленцева

Философ это не профессия, это ощущение мира, так что мы все немного философы. А слова придумывают дяденьки, которым делать нечего.

Наталья Любова

Тот кто любит думать есть истинный философ

Мринок

безусловно. )

Andrey Bondarenko

А критерии истинности философа ?

Ка
Катя

Первое сам поймаю сам скушаю, второй вместе поймаем вместе скушаем..

Кирилл Белокуров

Истинно отвечаю, -есть!

Графова Наталья

Во времена Платона.

Ксюша Становова

Не! Вы о чём? Сейчас есть только истинные бизнэсмэны и вумэны!