Виктория Бойко

многие американцы патриоты? Почему вы так считаете?

Ек
Екатерина

Их еще со школы так воспитывают.

Андрей Силибаев

Когда у тебя дом, две машины, достойная з/плата, социальные гарантии, кредиты под 5% годовых ( а не 25-35 ) ,возможность путешествовать по всему миру, уверенность в завтрашнем дне и стабильность - то есть за что быть Патриотом уже с детства ))

Игорь Просто Игорь

Их не проверяли на патриотичность.. это они за океаном там патриоты... их надо загнать в положение русских... давно бы повесились от дерьмовой жизни.... посмотрел бы я как они говорили Ай Гад Уи Траст нах!!!

Nur Smanaliev

патриотизм одна из форм рабства на социально психическом уровне, это элемент любой устойчивой государственной системы, внедряется в сознание с ранних лет, прививка чувства любви к родине необходима там где этой любви нет на генетическом уровне..

Azamat Mamedov

Гамбургеры очень вкусные для них, там глутамат натрия содержится ведь, того и патриоты.

Марина Бухтина

"Пэтриот" ЗРК американского производства.

Олег Слуцкий

Они действительно почти все патриоты, потому что любят свою страну, как любят родителей.

С6
Сергей 69

Хорошо сказал М. Твен, точно... прям как в воду глядел... уж не знаю наверняка о чем он это писал в СВОЕ время... но строки эти вполне можно назвать пророческими:

"...Вопреки всем нашим традициям мы затеваем теперь несправедливую и подлую войну, войну против беспомощного народа, войну, чья цель - гнусный грабеж. Вначале наши сограждане, сохраняя верность тем принципам, в которых они были воспитаны, выступали против нее. Но теперь они отступились от них и требуют совсем иного. Чем же вызвана эта перемена? Всего лишь ловким ходом политика - звонкой фразой, зажигательной фразой, от которой закружились их не способные к критическим размышлениям головы: "Наша страна и в правом и в неправом! " Пустая фраза, глупая фраза. Но ее печатала каждая газета, она гремела с церковных кафедр, старший инспектор департамента народного образования приказал повесить этот лозунг в каждой школе, военное министерство начертало ее на государственном флаге. И каждый человек, который выкрикивал ее недостаточно громко или просто молчал, объявлялся предателем - патриотами считались только те, кто вопил. Чтобы считаться патриотом, надо было непрерывно твердить: "Моя страна и в правом и в неправом" и требовать этой малой войны. Но неужели вы не заметили, что фраза эта оскорбительна для всей нации?..."
"...Каждый сам должен решить для себя, какой путь правый, а какой - неправый, что патриотично, а что нет. Нельзя уклониться от выполнения этого долга и остаться человеком. А выбрать путь против внутреннего убеждения - значит стать подлейшим и бессовестнейшим предателем и по отношению к самому себе и по отношению к своей стране, как бы ни называли тебя люди. Если ты один, вопреки всей нации, выбрал какой-то путь, считая, что путь этот - правый, значит, ты исполнил свой долг и по отношению к себе и по отношению к своей стране - и держи голову высоко! Тебе нечего стыдиться.
Только когда опасность грозит самому существованию республики, человек должен поддерживать свое правительство, даже если оно неправо. Но только в этом случае.
Существованию нашей республики не грозит никакая опасность. И нация продала свою честь за звонкую фразу. Она перерубила надежный якорный канат и плывет по воле волн, отдав свой штурвал в руки пиратов. Глупая фраза нуждалась в подкреплении, и она обрела достойную пару:
"Даже если эта война несправедлива, мы ее уже начали и должны довести до конца: прекратить ее - значит покрыть себя бесчестием". Право, никакой громила не мог бы сказать лучше. Мы не можем прекратить гнусную грабительскую экспедицию потому, что заключить мир с этим маленьким народом, требующим только одного - сохранения своей независимости, - значит покрыть себя бесчестием. Вы забыли изречение Адама - вспомните его, хорошенько над ним поразмыслите. Он сказал: "Бесславный мир лучше бесчестной войны".
Вы посеяли семена, и они дадут всходы.
...Но спасти Великую республику оказалось невозможным. Она прогнила до самой сердцевины. Жажда захватов давным-давно сделала свое черное дело; топча беспомощных чужеземцев, республика, естественно, научилась с вялым равнодушием смотреть на попрание прав своих собственных граждан; толпы, рукоплескавшие подавлению чужих свобод, дожили до дня, когда им самим пришлось расплачиваться за эту ошибку. Правительство окончательно попало в руки сверхбогачей и их прихлебателей; избирательное право превратилось в простую машину, и они вертели им как хотели. Торгашеский дух заменил мораль, каждый стал лишь патриотом своего кармана... "

Читать полностью