Ол
Ольга

Помогите!! Биология!!!

1)Различаются ли темпы деления клеток в разных органах и тканях тела человека?
2)Как вы думаете, можно ли при лечении некоторых заболеваний человека использовать для трансплантации (пересадки) ткани органов животных? Обоснуйте свой ответ.
3) Какие ткани наиболее чувствительны к действию радиационного излучения. Почему?

Андрей Ревин

3) Наиболее чувствительны ткани, которые часто делятся, то есть постоянно обновляются (клетки крои - костный мозг, эпителий кожи и слизистых оболочек) . Это происходит по той причине, что радиационное излучение действует на ДНК, тем самым образуя мутации, соответственно те клетки, которые чаще делятся, поражаются первыми, так как они быстро начинают использовать неправильное ДНК и создавать неверные копии, которые конечно не выполняют свою функцию.