Ольга Ефремова

Помогите по биологии

Приведите примеры растений местной флоры, которые не выносят сильного освещения и живут под пологом леса. Какие у них для этого выработались приспособления Что будет с ними при вырубке леса?

Нуфер Евгений

названий не дам, но это весь средний и нижний ярус - кустарники и травянистые растения. всякие там крапивы и т. д. мало того, что они любят тень, так еще и заболоченные места или просто склонные к переувлажнению. таким образом, лишив их защиты леса, мы обречем их и сгореть на солнце, и сгореть от недостатка влаги. из приспособлений могу назвать густые крупные листья, скорее всего чуть темнее окрашенные, чем обычная зеленая травка - собирать тепло и одновременно создавать больше тени для ствола и остальной листвы. это если кусты. а маленькие, типа мхов, лишайников и всякой мелочи - наоборот, уменьшили листву, чтобы влагу не терять, оставив ее темный цвет. а вот как они воду хранят - наверно в симбиозе с растением-хозяином. либо сосут из него напрямую либо просто сидят к нему так плотно прижавшись, что вода не уходит

Сергей Кузнецов

Допустим мох, сфагнум. Это влагоустойчивое растение, которому необходима влага, т. е.
любая вода. Мхов много видов. Произрастают, в средней полосе, на торфяных и суглинистых почвах. Любят в затенённых участка, где кустарники, деревья, и травы.
Если бесхозяйственно разрабатывать, эти лесные угодья, то приведёт к пересыханию
болот, рек, внутренних озёр, водного дренажного баланса. Где мох, растут много других растений, клюква, брусника, и много других растений. Уничтожаете заболоченную местность, уничтожаете всё, вокруг. Это резко повышается возникновение, летом пожаров, при разработке торфяных местораждений, допустим. замещается сначала кустарником, малиной, потом более высокими деревьями, десятилетиями.
Но очень большая вероятность, уничтожением в очередных пожарах.
и потом опять длительное востановление, широколиственными и хвойными деревьями.
И изменение климата.