Танюсик Воронцова

Видеосъемка урока учителем в образовательном учреждении!

Здравствуйте, Я являюсь учителем информатики в общеобразовательной школе. В последнее время все чаще возникает идея записывать проводимые мной уроки на видео. Конечно же только для личного пользования ( оценка качества проводимого урока; оценка работы учеников и себя; ну и доказательство родителям особо одаренных детей, чем их чадо занимается на уроке) Запись планирую вести на видео регистратор с последующим ведением видео архива, на зашифрованной части жесткого диска. Собственно вопрос, который меня мучает и четкого ответа на который я не могу найти в интернете. :

- Если я подам заявление директору школы на его им, я что я де такой то буду проводить видео съемку уроков в образовательных целях, обязуюсь не разглашать записи видео 3-им лицам, ответственно хранить результаты записей и прилагаю такой тех. регламент организации сего процесса (будет составлен позже)... И директор согласится-

Могут ли у меня быть проблемы с законом? Хочется либо ссылок на закон, либо частных примеров из педагогической практики

Особенно важно это для подготовки к аттестации на подтверждение\повышение учительской категории.. вдруг скажут что я закон нарушаю... Что вы мне можете сказать\посоветовать в моем деле? Как никак хочу сделать жизнь не легче, а лучше - ваших же детей учить буду!

Ответ Анны, конечно же верен, но весьма затруднителен в исполнении... хотелось бы просто взять и записывать, зная что право имею.. ну или не делать этого если не имею!

Marina Popova

Получите согласие учеников и их родителей.

Кирилл Егоров

Согласие всех участников съемки обязательно. Вы можете поговорить с родителями и объяснить, для чего Вам это надо (например, Вы проводите исследование по теме педагогики и детской психологии).

Вл
Владимир

Видеосъёмка урока, с последующим разбором-это учебный процесс. Вы фиксируете ход урока. Съёмка в публичных местах в России не требует разрешения. Смотрите комментарий к ст. 152.1 гк рф, часть 2.