Ирина Паршина

история. зачем изучают и сохраняют историю?

Андрей Исайкин

Чтоб не повторять прошлых ошибок) И чтобы использовать прошлый опыт в своих корыстных целях)

Ольга Попова

те, кто составляют и преподносят историю-правят миром

Та
Татка

манкуртка

Олег Иванов

сохраняют? не не видел. стоит почитать учебники 10 летней давности и нынешние и очень разная эта история...

Ирина Волчкова

используют в различных целях всю эту историю...

Дмитрий Громов

наверное пытаются извлечь какой то опыт. ну и может для разрешения возможных конфликтов в будущем например по границе.
хотя я никогда не любил историю несмотря на высокие лозунги "кто не знает прошлого у того нет будущего" и т. п. потому что ещё ни один исторический опыт не предотвратил ни войны, ни кризисов, ни катаклизмов. у нас с начала гибнут люди а потом принимаются меры, и сразу вся эта тема становиться ключевым вопросом, в следующий раз другая тема и так мы живём. а история переписывается вместе со сменой флага.
я считаю что если идти вперёд постоянно оглядываясь назад больше шансов споткнуться.
вот летопись другое дело. когда ни от кого независимые летописцы констатируют факты и события, которые можно в любое время проаналиировать.

Тимофеева Анна

зачем изучают? потому что важно знать прошлое человечества, знать наших предков. да и вообще, загадки истории и жизнь прошедших эпох очень интересно изучать. по крайней мере, те, кто изучает, это понимают.