Умар Мулла Киличов

Что изучает история?

Александр Изгаршев

Людей во все времена интересовало, а что же было раньше, от куда произошли люди. Даже простого человека интересует его корни, кто были его предки. Для этого нужен предмет «история» (расследование, узнавание) . Что изучает история нельзя ответить однозначно. Она изучает, как и глобальное прошлое, так и прошлое одного человека. Все зависит от того, какая информация требуется. Так в предмет изучения истории включается политическая, социальная, демографическая, экономическая истории, а также история деревни, города, частной жизни и семьи. Предмет истории определяется субъективно, это связано с тем какая идеология у государства, и каково мировоззрение историка. От взглядов историка зависит, в каком контексте будет изложена история. Например, историк с материалистическими позициями утверждает, что история является наукой, изучающей закономерности, по которым развивается общество. Эти закономерности зависят от материальных благ, точнее сказать от способа их производства. В таком подходе приоритет отдается экономике и обществу, но не людям. Историки с либеральными взглядами ответят, что изучает история по-другому. Они убеждены в том, что история изучает самореализацию естественных прав человека. Один историк дал следующее определение истории: наука о людях во времени. С какой точки зрения не изучалась бы история, ясно одно, что здесь играет временной фактор.

Andry Yakovlev

Историю!

Марина Денисёнок

Сегодня история является областью гуманитарного знания. И ее стоит рассматривать, прежде всего, как науку. Хотя раньше, на вопрос «что такое история? » однозначно отвечали: «Это искусство» . Истоки такого понимания кроются в древней мифологии греческого народа, у которых кроме богов еще имелись и музы. Они были покровительницами именно искусств, среди которых выделялась и история. В современной науке много трактовок того, что такое история. Прежде всего, это какое то событие. Но на протяжении многих веков в мире происходило много событий, которые были связаны именно с человеком. Поэтому правильно будет назвать историю развитием общества людей на протяжении всего времени. Как уже говорилось, историю можно рассматривать и как науку, которая занимается изучением этого сложного процесса.
В мире много стран и государств, которые по воле человека пересекались между собой. В основном это были воинские события. Поэтому можно выделить мировую историю, которая изучает крупные события. А можно выделить историю отдельного государства, где изучаются более мелкие события вплоть до нашего времени. Примером можно назвать историю России с древнейших времен.

Витя Мантиков

История (греч. Ιστορία, «исследование» ) — сфера гуманитарного знания, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и т. д. ) в прошлом; в более узком смысле — наука, изучающая письменные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий.