Ольга Гофман

Какой штраф наложат за самовольный перенос газовой трубы и установку котла???

Частный дом, есть старая печь на газу и плита. Хотим перенести опуск на плиту и сделать опуск для двухконтурного турбо котла. Законно сделать нет времени, и конструкция дома такая, что либо вешать в саманную стену, откуда котел вывалится скорее всего, и напрямую коаксиал через стену, либо на стену (перегородку) , которую мы специально возвели из каркаса и цсп плиты, но "выхлоп" пойдет рядом с газовой трубой, и до потолка от выхлопа сантиметров 10 не больше.. . Вот и вопрос, какой размер штрафа, если вдруг придут с проверкой газовики?

Cветлана

Лучше в частном порядке согласуйте с кем нибудь из специалистов из вашего газового хозяйства. Он подскажет, как сделать всё грамотно, нарисует эскиз, а потом, когда появится время, по этому эскизу сделаете новый проект. Я именно так поступил в свое время. Иначе Вам отрежут газ и серьезно оштрафуют.

Та
Танюша

Насчет размера штрафа врать не буду, но при первой проверке Вам обрежут газ (по меньшей мере опломбируют кран на входе) и предложат сделать все по закону (внести изменения в проект, выполнить работы силами специалистов, имеющих соответствующие допуски и лицензии) . После этого будет осуществлена приемка выполненных работ сотрудниками газовой службы и Вы оплатите стоимость работ по отключению и подключению газа.. .
Так что лучше не рисковать и сделать все по закону.

А турбо-котел я ставить бы не стал, поскольку эти котлы энергозависимые и при отключении электроэнергии не работают.

Султанай

вам как правильно сказали в лучшем случае опломбируют, если успеют. Порой при нарушении монтажа бывает беда (((

Екатерина

У нас в плане на газ только очень примерный чертёж, так что на 50-70 см свободно двинуть можно. Причём, естественно, сделать - под старину, вроде-так и было. Навешивать котёл необязательно, можно сварить под него раму, стоящую на полу.

Ир
Ирина

правильно народ говорит, лучше не рисковать....