Д!
Дарья !

Гражданский брак это нормально?

Alexandr Biryukov

Нет.
Брак, в отличие от сожительства, это публичная декларация создания семьи, независимо, по какому обряду (религиозному или светскому) она происходит.
В отличие от доцивилизационных форм существования первобытных стад, цивилизация предполагает и основывается на ответственности людей друг перед другом и перед их детьми. Свадьба это в первую очередь публичное заявление о вступление в общество взрослых людей. Неженатые самцы ни в одной, кроме западных, цивилизаций, мужчинами не считались - так, подростки-переростки. Они не могли занимать ни каких позиций в общественной жизни - что с них взять, если они даже за жену и детей не могут взять ответственность.
Короче, сегодня я отпраздновал (бурно 🙂 35-летие своей женитьбы.
Я многое понял по жизни за долгие годы своей жизни. И самое главное, что в моей жизни состоялось - это моя семья. Всё остальное было прикольно, но на поверку совсем не так уж и важно.

Анастасия Лебедева

Гражданский брак - это брак зарегистрированный органами ЗАГСа. Да, это нормально. Что в таком браке плохого или не ноормального?
Когда люди живут без регистрации это называется "сожительство".
Для меня сожительство - не нормально и не приемлимо. Я резко против него!

Алексей Мартыненко

Все зависит то вашей жизненной позиции и ваших моральных убеждений. Гражданский брак -это светский брак, то бишь зарегеный в загсе, без венчания. А то, что сейчас под этим подразумевают, называется сожительством.

Виктория Черева

да, мы с мужем так живем, дочке уже 2годика, и никаких проблем.. вторую лялю планируем.... главное ваше отношение друг к другу, а не штампы в апспорте

Мария

Каждому своё.Для кого-то -нормально, для кого-то -трагедия.

Мария Безпалько

Гражданский брак это официальный через ЗАГС, поэтому есть права на наследство и статус. А совместный быт и любовь в койке с многолетним стажем, это официально называется сожительство (даже если есть детки)... и статус на ранг ниже... Но тот и другой вариант в православии является блудом (развратом) , если супруги не венчались в храме. Если есть свидетельство о браке из ЗАГСа и батюшка венчал в храме молодожён, то это и есть нормально.

Марина Пучкова

Вы хотя бы знайте смысл того, что пишите!
Мои родители живут в гражданском браке уже 20 лет. А брак у них зарегестрирован, только не венчались они)
Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви [1]. В России в разговорной речи под этим термином часто ошибочно понимают Сожительство ("фактический брак").

Александр

Гражданский, в смысле зарегестрированный в ЗАГСе, а не в церкви - это нормально. А сожительство - это не нормально, особенно в отношении детей и женщин.

Денчик

Вполне

Денис

вполне

Денис Москалёв

До поры, до времени, а вообще-то нет.

Петр Кабанов

Нет, это просто сожительство!

Зверева Елена

Ненормально, это блудное сожительство

Евгений Топилин

какие дибильные ответы только не пишут.. .
Пусть сделает предложение и все - никаких проблем. никто не скажет вам что это " БЛУДСТВО"....АХАХ, НУ И СЛОВО ТО)