Альфия Саитова

Что такое Пролетарский Интернационализм ?

рксмб. орг/гет. пхп? 5314
(набрать ссылку в гугле)

Проект Программы РКСМ (б)

Пролетарский интернационализм – принцип, в основу всей политики ставящий равенство наций и

единство интересов пролетариата всех наций. Ключевой и обязательный принцип

коммунистического движения, не разделяющие его – не коммунисты, сколько бы красных флагов

они на себя ни намотали. Буржуазия старательно стравливает рабочих разных наций, чтобы их

руками бороться со своими конкурентами, чтобы ослабить пролетарское движение

межнациональными распрями, чтобы отвлечь гнев рабочих от своих преступлений на лёгкий и

доступный «образ врага» . Пролетариям же, несмотря на разные языки, несмотря на разделяющие

их километры колючей проволоки – нечего делить между собой. Коммунист обязан всегда и везде

разоблачать ложь о целых, будто бы, враждебных нациях и указывать на настоящую причину вражды

– на капиталистическую конкуренцию и политику буржуазных «элит» .

Эксплуатация – присвоение владельцем средств производства той прибавочной стоимости, что

производится трудом работника. При капитализме, например, наёмный работник (пролетарий)

большую часть произведённого «дарит» буржую. Зарплата является не «оплатой труда» , а ценой

нескольких часов способности к труду, средством поддержания работоспособности «наёмного

раба» . Работник производит больше, чем стоит сам – именно в этом источник прибыли всех

частных собственников.

Отчуждение – многогранное и всеобъемлющее явление в классовом обществе. Его основа

отчуждение работника от средств производства (находящихся в собственности частника) , как

следствие - от результатов труда (см. эксплуатация) и от управления трудом, от принятия значимых

решений. Рабочие, каждодневным трудом создавая весь окружающий их мир, не владеют им и не

имеют права решать, как этому миру развиваться, какая работа важнее, а какая – и вовсе вредна,

часто не имеют права даже выбрать дело себе по нраву. Отчуждение, являясь следствием частной

собственности, в конечном итоге подрывает мотивацию в работе и учёбе. Всё это создаёт

благодатную почву и для всех форм эскапизма (ухода от реальности – в религию, в игры, в

наркотики) , и для апатии, подавленности, озлобленности – для отчуждения и рядовых трудящихся

друг от друга. Господство капитала нередко отчуждает от нормальной жизни даже саму буржуазию,

вынуждая заботиться о банковских счетах больше, чем о человеческих отношениях. Всё общество

оказывается во власти тупого роста капитала ради роста капитала.

Алексей Бойко

Недомаркс и Недоленин сочинили?

Валерий Большаков

пролетарский интернационализм, судя по приведённому тексту, это единение пролетариев любых национальностей против капиталистов, главных кровопийц человечества, по мнению коммунистов. Удивительно, но сегодня самым причудливым образом уживается махровый национализм, в том числе и пролетарский, все с той же патологической ненавистью к капиталу, а заодно и к любого рода предпринимательству, поднявшему некоторых бизнесменов на высоты, выше некоей критической черты.