Кристина

Что такое современный Российский Капитализм ?

рксмб. орг/гет. пхп? 5314
(набрать ссылку в гугле)

Проект Программы РКСМ (б)

Современный российский капитализм

1990-е запомнились нам как годы бардака, развала и унижения, но для крупного бизнеса, хозяев

сегодняшней жизни – это «заря рыночной свободы» . То был период первоначального накопления

капитала. Притом, бОльшая доля его «накопилась» по принципу «отобрать и поделить» : господа

предприниматели отобрали у нас общественное советское производство и поделили его между

собой. Население России расслоилось на кучку всесильных олигархов, несколько тонких слоёв

бизнеса помельче и подавляющее большинство пролетариев.

2000-е преподносятся Кремлём как совершенно другие времена, как «долгожданная стабильность,

сменившая лихие 90-е» . На деле это та же самая политика на новом этапе: к задаче «растащить и

закабалить» добавилась «стеречь рабов и награбленное» . Вся политика «укрепления вертикали» ,

ужесточение порядков в публичной политике и пресловутая «борьба с экстремизмом» – всё это

нужно олигархии для сохранения своей безраздельной власти и для дальнейшего усиления

эксплуатации трудящихся. Приватизация и коммерциализация продолжаются: проводится

акционирование и продажа крупных государственных предприятий, урезание и перевод на

рыночные рельсы всей социальной сферы.

Нарастает экономический, а вслед за ним и политический кризис. 2011 год закончился крупными

протестами. Кремлёвская пропаганда при этом забрызгала слюной всё медийное пространство, от ТВ

до Интернета, убеждая, что нельзя раскачивать «нашу общую яхту» . Сами же протесты ожидаемо

оказались в руках беззубой либеральной оппозиции – с требованием «правильных» перевыборов.

Нужно лишь ставить галочки в бюллетенях – и жизнь наладится! Главное, что объединяет господ с

бюллетенями и господ с дубинками – яростное противостояние революционным настроениям.

Однако с развитием кризиса и получением прямого политического опыта массы участников акций

всё более поляризуются. Это пока протест интеллигенции и мелкобуржуазных слоёв, рабочий класс

затронут им очень слабо – рабочий класс не видит серьёзной силы, выражающей его интересы. Стать

таковой – главная обязанность коммунистов.

Пагубность кремлёвской политики часто причудливо отражается в сознании: конспирология и прочие

мифы буйно цветут на почве «надклассового» патриотизма, ущемлённого чувства достоинства,

которому не достаёт научного взгляда на общество. Пренебрежение интересами большинства в ходе

реформ трактуется как предательство властями якобы «общих» интересов – следовательно, как

разрушение страны и даже государства (тоже «общего») . Капитализм РФ рисуется «недоразвитым» ,

«неправильным» , «бандитским» , Россия представляется «колонией Запада» . Эти идеи направляют

народный гнев в тупик борьбы за «более правильный» капитализм, втягивают пролетариат в

разборки конкурирующих групп буржуазии.

Замена научного взгляда моральным клеймом мешает борьбе, а не помогает, не давая и намёка на

понимание действительности. На самом же деле сложившуюся в России экономическую систему

следует охарактеризовать как империализм – высшую стадию развития капитализма,

отличающуюся огромной концентрацией капиталов, растущей ролью финансового капитала.

Показательно, что к сырьевым монстрам вроде «Газпрома» в рейтингах крупнейших компаний всё

ближе подбираются монополии из других отраслей, включая машиностроение, информационные

технологии и розничную торговлю. Монополизм прочно охватил всю экономику, он быстро

захватывает любые новые рынки и ответвления производства. Государство же, находясь «на

содержании» крупнейших монополистов, ретиво обслуживает их интересы.

Ел
Елена

http://dirty.ru/comments/360201
Вот уже много лет главная для области проблема, связанная с трудовой миграцией, — отток медицинских кадров. Сейчас в Смоленской области наблюдается третья волна трудовой миграции врачей. Первая была "московской", вторая — "подмосковная", сейчас пришел черед "калужской".
— Калужане уезжают работать в Москву, а смоляне приходят на их места, — рассказал доктор Алексей Лукашин. — В крупной калужской больнице хирург получает 35–40 тысяч рублей, у нас завотделением с кандидатской степенью — 25–30 тысяч. Устраиваться в Калуге коллеги начали недавно, и это, как правило, те, кто помоложе. Для людей старшего поколения места трудовой миграции традиционные — Москва и Подмосковье.

как пример

Марина Комарова

Хорошо написано