Александр Shulbert

Дельфиниум, что за цветок — легенда?

Какими мифами окружен?
Какими полезными свойствами обладает?

Merym Sarybaeva

В травяном зеленом инее, схожий с выпушками крыл,
Новорожденный дельфиниум очи знойные раскрыл.
Над цветочными узорами, у излучины реки
Лепестками, точно шпорами, подгоняет ветерки.

О, Греция, страна Эллады древней, поведай грустную историю о том, как был рождён Цветок, бутонами так сходный с головой дельфина.. .

Давным-давно в Элладе древней, жил юноша, художник и творец,
Любил он девушку, которая давно усопла,
Мечтал идти когда-то с нею под венец.
Он день и ночь по памяти любимую ваял,
И, наконец, тот день настал,
Когда работа подошла к концу.. .
Поставил нАземь изваЯние
И жизнь вдохнул в скульптуру ту!
О чудо! Его милая жива, открыла очи, снова дышит!
Её он обнимает, и в ответ слова любви от феи слышит.

Узнали Боги дерзость эту и призывают юношу к ответу,
Была печальная картина, ведь превратили Боги юношу в дельфина!
С тех пор приходит девушка к полоске моря, ждёт его,
И смотрит вдаль печальнымы глазами, но.. .ничего,
Лишь ветерок колышет завитки её волос, и бровки выгибаются дугой,
Но ждёт она и сердце наполняется тоской.
А бедный юноша-дельфин, он каждый день о ней страдает,
И каждый вечер к берегу плывёт, в надежде, что любимая там ждёт.
Но вот однажды девушка вдруг встрепенулась
И засияли полные тоски глаза, не верит счастье снова улыбнулось,
Дельфина на волнах увидела она!

И он подплыл держа во рту цветок,
Любви дельфина грустный огонёк!
Надя Ульбль

В Англии его называют забавными шпорами, во Франции - жавороночьей ножкой. Как видно из названий, большинство народов склонны именовать дельфиниум шпорником за то, что верхний лепесток его чашелистика действительно похож на шпорец. По русскому поверью, дельфиниумы обладают лечебными свойствами, в том числе помогают сращению костей при переломах, поэтому до недавних пор в России эти растения называю живокостью. В наше время растение чаще именуют шпорником.
На Украине его называют рогатыми васильками. В Германии народное название дельфиниума - рыцарские шпоры.