Кр
Кристина

Может ли психология помочь избавиться от страха смерти? Не от навязч. идеи, а от природного неприятия смерти как явления

Может, книги какие-то есть

Именно психология. Ни философия, ни религия

Оксана Москаленко

Нет. Сколько видел людей которые пытались избавиться от этой идеи, ни у кого не получилось...

Юрий Шевченко

Во первых нужно различить, страх у Вас или фобия.

Как избавится? Надо просто жить и радоватся жизни, не думать о ней.
Еще могу посоветовать релаксацию или йогу.. .

Удачи!!!

Настасья Дмитриева

человек (люди) -не боятся смерти-а боятся самого процесса умирания-смерть это остановка сердца, прекращение работы мозга-в смерти страха нет-само понятие о страхе смерти в корне неверно

Olga Ramskaya

избавиться от страха смерти очень просто но и очень сложно. простота заключается в том, что нужно лишь принять неизбежность смерти, а какой смы л боятся неизбежного? хоть бойся хоть не бойся все-равно умрешь. а сложность аключается в том, что принять этот факкт не каждый способен

Evgenia Gronina

От этого хорошо помогает образование (но не простое - светское, а в области духа) .
Духовно просвещенный человек мыслит о смерти примерно вот так:
http://video.mail.ru/bk/lu.si/1/4314.html?liked=1
...поэтому он её нисколько не боится, а терпеливо ждёт - и готовится к ней по-христиански.

Так что, без религии в таком вопросе ну, никак не обойтись!! !Это точно.

Елена Чанкселиани

Когда мне было четыре года и узнал, что человек живет всего около ста лет, я испугался насколко это мало. Страх смерти тесно связан со страхом жить. И любая даже самая научная психология всё-равно упирается и в философию и в религию, поэтому какое-нибудь учение преодолевающее страх перед смертью будет уже религией, так как этот страх с человеком всегда, испокон веков.
Один ученый вполне уверенно сказал Сталину, что человек может жить дольше обычного и можно намного продлить человеческую жизнь. Сталин выделил ему институт, квартиру, паек и прочее, а когда ему доложили, что тот благополучно помер в возрасте семидесяти лет лишь сказал: "Всех обманул. "
Олигарх Дерипаска выделил ученому Скулачеву больше десяти м. долл. для исследований в увеличении длительности жизни, но невдомек олигархам и многим другим, что длительность жизни совсем не связана с деньгами, накопительством, обманом, хитростью и ложью. Тем более с развратом и гордостью, чем очень славен человек.

Илья

может, но и сам человек может избавиться, понимая, что все мы умрем, когда-нибудь нас не будет. но ведь было же время, когда нас не было, это и успокаивает.