Королева Сайта

Почему, когда просят одни, то им многие стремятся помочь, а когда просят помощи другие, то стараются отстраниться и

отказать?

Карнелия

Может все дело в том как просят, одни действительно просят помощи, а другие ее требуют

Егор Коваль

eto navernoe iz za nespravedlivosti jizni k nim...
ili...eto ispitanie dlya nix...

Фуад Бушуареб

Мужчины обычно не слушают того, что им говоришь, — они прислушиваются к тому, что собираются сказать сами.

Евгений Никитин

Потому, что "одни" попали в ситуацию в результате совпадения каких-то обстоятельств. - Такое может случиться в каждым.
А "другие" - сами её создали (проиграли деньги, учинили драку и т. д... ) - За свои поступки надо отвечать, а не прятаться за спинами окружающих! И большинство людей это прекрасно понимают...