Алина Утрисова

Сохранность ламинированных изображений

Заламинировал фотографию, напечатанную на обычной бумаге A4. Как долго сохранится такое изображение? И пропускает ламинат влагу?

Анна Броскина

влагу - нет, термоламинатор и сохранность - дело спорное. как разрушается пигмент от воздействия температуры - не зная вашего принтера сложно даже выдвигать предположение, если это HP - то там чернила вскипают при печати, скорее всего нормально переживет, а вот Epson - технология другая, там термообработки чернил при печати нет, поэтому цвета более яркие, поскольку и пигмент другой. Да и пигмент выгорает под действие ультрафиолета, а не от того, сколько оборотов накрутили стрелки ваших часов. для теста разрежьте фотографию пополам, одну половинку положите с альбом, вторую на подоконник солнечной стороны, через месяц посмотрите половинки рядом, что получилось.

Елена Александровна

Смотря чем напечатано. Если струйником, то есть чернила, которые тупо боятся свеета и могут за пару месяцев выгореть. Бывает не качественная химическая обработка фотоматериала и т. д.. .
Короче, как повезёт.

Наташенька Симакова

Бывает не очень качественный ламинат, это можно понять только после "выдержки", либо в ошибочном режиме и выбранной температ. заламинировано, тогда он может расслоится. Это не страшно: надо просто ещё раз прокатать. А вот фото ("струйное") - выцветет или изменит цветовую тональность в скором времени.

Алла Грощенко/захарова

Нет, не пропускает. Храниться будет вечно. Возможно, покрытие со временем пожелтеет слегка (как силикон) , но оно отлично моется мылом.

Михаил

оно там вечно.... в смысле не достать.... и уже разницы нет сколько оно там храница....