Евгения Бойченко

Вопрос не троллинг честно хоть и баян наверное. Протирка объективов см вн.

На природе дождиком полило фильтр полярик, тряпочки не было не хотел разводы оставлять, так мелкие капли засохли, теперь соляные пяна остались и мкрофиброи не оттираются. Чем можно и правильно протирать фильтры и вообще линзы? Купил какой то карандаш с клизмой и кисточкои пока смотрю на него и хз что с ним делать ).
Слышал советы что фильтры вообще с мылом помыть можно и протереть и все норм, но что то как то вандализмом тянет...

А как полярики протирать может кто подскажет? Походу запорол я свои полярик.

Артем

Поляр категорически нельзя мыть водой. И главная проблема не в коррозии, т. к. оправы или алюминиевый сплав, или бронза. Основная причина в конструкции этого фильтра: между двух стекол находится поляриз. пленка (часто органическая) , - этот "бутерброд" не герметизирован и может запросто начать расклеиваться от воздействия воды. Обычные фильтры с фери спокойно-с промывкой в кипяченой или дистиллированной воде. Особо грязные линзы чищу салфетками одноразовыми Tissue( и матрицу тож-но сейчас камера новая не требует пока)) - (в магазинах оптики в герметичном пакете каждая) -далее когда высохнет (линза или фильтр) чистящим карандашом.. (матрицу карандашом или тампоном ватным-боже упаси))

Юлия

можно попробовать капнуть на стакан чистой воды средством для мытья посуды.

Ольга Бортникова

Хорошо отжатым ватным тампоном с Фэйри.

Алексей Трефильев

изопропиловый спирт поможет