Ольга Фомина

Имеет ли право полицейский подойти на улице к человеку и записать его данные (ФИО, место жительства и т. д.)?

Только что была следующая ситуация. Вышли с товарищем (оба трезвые) покурить на улицу, дабы не дымить в подъезде, сидели тихо мирно разговаривали и курили сигареты. Через минут пять подъезжает машина полиции и начали нам задавать вопросы - кто такие, что делаем, алкоголь наверное распиваем? Мы сказали что просто сидим курим. Потом нас попросили встать, чтобы сотрудники могли убедится что мы ничего не прячем под лавкой. Дальше попросили подойти к машине и записали наши координаты - ФИО, место жительства, место работы, должность.
И вот мне просто любопытно имеют ли они право вот так просто подойти к двум мирно сидящим людям и записать их?

Se
Sef

да, возможно у них была ориентировка. а в следующий раз интересуйтесь у сотрудников на каком основании они проводят данные мероприятия, они обязаны удовлетворить ваш интерес.