Александр Сам

Имеет ли право поликлиника не отдать оригинал карты на руки если человек сменил место жительства?

Ирина Майорова

да, имеет право, т. к. сотрудники несут административную ответственность за сохранность мед. документов.
и если будут проверки со стороны упр. здрава или страховых компаний их могут оштрафовать за нарушение порядка.
основание: приказ МЗ РФ от 04.04.2005 (действующий)
http://rudoctor.net/medicine2009/bz-xw/med-fmjek.htm

но ВЫПИСКУ о состоянии здоровья с основными заключениями, рез-тами анализов и сведениями о прививках ИМЕЕТЕ ПРАВО попросить.
если в новой поликлинике понадобятся какие-либо сведения,
они пошлют ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС САМИ.

Денис Шкватов

имеет.
карта--собственность клиники.
Вы можете затребовать копии или выписки, но не оригинал

Андрей Литвинов

Конечно же не имеет!

Ла
Лада

она сама отправить карту должна в другую поликлинику

Анастасия Москвичева

Ксерокопию или выписку из амбулаторной карты. Можно попросить карту через письменное заявление на имя главного врача с указанием причины - прикрепление к другой поликлинике .тогда и сами перешлют: Основание :
Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.05.2012 N 24278)

Карина Морозова

Это их отчётный документ, и он у них должен храниться 70!!! лет, всю Вашу жизнь.. . А копию или выписку дадут...