Саша Павлов

Здравствуйте. Обязана ли я открепляться от поликлиники по месту жительства?

Здравствуйте. В университете в медпункте заставляют обязательно открепиться от поликлиники по месту жительства на время учебы и прикрепиться к поликлинике, к которой относится наш университет, но мне не удобно наблюдаться там у специалистов. Как быть Есть ли такой закон?

Юлия Буланникова

не знаю как у вас, но у нас обязательно.

ОК
Ольга Калинина

Да . Правильно : Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 апреля 2012 г. N 406н г. Москва
"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"

ссылка на документ http://www.rg.ru/2012/05/30/medicine-dok.html

Алексей Лыженко

нет, не обязаны

Александр Черевков

раньше в полисе писали поликлинику которую вы должны посещать ( и если вам универ давал полиса, то универ же сразу приписывал поликлинику ближайшую к себе) , сейчас же не пишут. И в регистратурах при поликлиниках взяли моду бубнеть, если видят что у вас прописка другого района. Когда вы приходите в поликлинику они обязаны вас принять, если не хотят, то всегда можно позвонить страховому агенту и сказать, он быстро разберется, ну или закатить глаза и сказать что вы при смерти, дело жизни и смерти.
Вообще, в университетском медпункте делать нечего. А полиса работают, как минимум на территории области, за пределами области могут быть проблемы, хотя я не сталкивался.