Vasliddin Saitov

Сын болеет ветрянкой. Может ли кто то заразиться от него через родителей?

Nastya

Нет. Ветрянка через третьих лиц не передаётся.

Танюся Власова

Ветрянкой болеют 1 раз, если вы не болели тогда стоит остерегаться. А если болели то бояться нечего

Lyudmila Smirnova

да, если родители заразились, так как она передается воздушно капельным путем. но вообще-то возможно и через одежду. ее надо стирать по 3-5 раз в неделю у сына. (если после того как подержали сына на руках, стали говорить с "кем-то" чувствительные могут и заразиться)

Олег Сидоров

конечно может но если тот человек, который входит в контакт, уже когда либо болел ветрянкой то он больше не заболеет

Надежда Моисеева

Ветрянка передается воздушно-капельным путем. Через третьих лиц она не передается.
Родители могут заразиться от ребенка, если раньше не болели. Для профилактики родителям - ацикловир 400 мг 2 раза в день на протяжении 21 дня или циклоферон по 1 таб в день. 100 % не защитит, но, если заразятся, переболеют легко.
Ветрянка заразна за 3-5 дней до начала высыпаний, т. е. родители могут сами не знать, что заболели, но уже будут контагиозными.
Ветрянка очень опасна для взрослых. При тяжелом течении дает осложнения на сердце, на зрение. Может быть смертельный исход.
В группе риска соседи по лестничной клетке и по соседним этажам (вытяжка, лестничная клетка).