Юлия

являюсь ли я переносчиком ветрянки, если мой сын болеет ей? я - няня новорожденного ребенка

Димон

Если вы раньше болели ветрянкой, то переносчиком вы не являетесь, поскольку заболеть уже не должны - иммунитет пожизненный. Ветрянка не передаётся через третьих (контактных) лиц - вирус, хоть и летучий, но слишком нестойкий. Заражаются ТОЛЬКО непосредственно от больного человека. Если же вы не болели, то при контакте с больным вы могли заразиться, поэтому вы можете заразить и других - больной заразен за день-два до появления сыпи и весь период свежих высыпаний.

Sergey Kim

Потенциально, да, переносчик. Но учитывая, что у новорожденных (особенно находящихся на грудном вскармливании) достаточно крепкий, ещё не утраченный иммунитет, можно надеяться. что малыш не заразится. Во всяком случае желательно тебе соблюдать меры предосторожности в этом плане.

Са
Сая

Нет, если переболели ею в детстве.

Валерия Сизова

Если вы ею уже болели, то нет.
Если не болели, то считайте дни с момента окончания высыпаний у вашего сына. Если 10 дней прошло, а у Вас высыпаний нет, то обошлось. Иначе на Вас следует наложить карантин.