Алсу Хакимьянова

в саду 2 ребенка заболели ветрянкой, неделю назад моя дочь не болеет . можно ли от моего ребенка заразиться ?

Al
Alexey

После контакта с больным ребенком проявиться болезнь может в течении 3 недель. Так что делайте выводы сами!

Василий Фриденберг

можно, у ветряной оспы инкубационный период больше недели

Ел
Елена

В принципе да. У нее может быть сильный иммунитет и болезнь ее не тронет но. она является вирусоносителем!

Кармен Кинтеро

Если Вы в детстве ветрянкой не переболели, то вполне реально и форма будет тяжелой.

Михаил

НЕТ. Доказательства:
1. Главный закон эпидемиологии - контакт от контакта не контакт. Перевожу - заразиться можно только от уже больного (а не от уже зараженного, но еще не болеющего) . Правда, при в. оспе больной заразен и в последний день инкубационного периода.
2. Минимальный инкубационный период при в. оспе - 11 дней - в любом случае Ваша дочь еще не заразна. Если Вы не болели ветрянкой, есть смысл сделать вакцинацию.

Юрок Сергеевич

Ваш ребенок не болеет - значит от него пока заразиться нельзя - НО! - он является контактным - срок карантина по ветрянке 21 день от последнего заболевания - то есть за это время могут заболеть и другие дети группы - ветрянка - вирусное заболевание, а вирусы летучи - то есть - очень контагиозны - лучше уменьшить до минимума контакты с другими детьми, не болевшими ветрянкой