Наталья Незлобина

вопрос по бух. учету. нужна помощь в проводке. смотреть внутри

почему в проводке Начислена заработная плата работникам за февраль дт20 кт70, дебет именно 20????не 50 например???? объяснитееее ((

Елена

д20к 70, начислена з/п рабочим основного производства, по дебету всегда стоят счета затрат. т. е. начисление идет по подразделениям, офисники это 26 счет, торгаши -44 . т. е. проводка говорит кому и за что начисляется. т. е. сколько у вас подразделений есть в организации, по стольким и будете начислять. а 50 счет -это просто касса. это не подразделение. дебет и кредит по 50 счету, это движение налички -приход или расход